Ровесники СНГ: Анатолий Городищев спасает людей и пишет стихи

08:08 18/12/2021

Мы продолжаем показывать серию сюжетов, посвященных событиям переломного 1991 года. Это истории людей, которые тогда только родились. Таких, как Анатолий Городищев, спасатель центра «Лидер». Их также называют спецназом МЧС. Анатолий не только помогает людям в чрезвычайных ситуациях, но и занимается воспитательной работой, а еще пишет стихи, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

Покорять вершины для него вошло в привычку. Это касается и работы, и увлечений. Скалолазание относится к первому, как один из элементов подготовки спасателей. Уже несколько лет Анатолий служит в центре «Лидер». Это своего рода спецназ МЧС. Самые сложные операции по спасению ложатся именно на их плечи, когда происходят наводнения, обрушения, ураганы. Но даже в таких условиях молодой капитан находит время для творчества

«Моим давним хобби является написание стихов, и иногда на это вдохновляет профессия. Вот пара строк. Нас зовут голоса. Слезы и боль, ураганы, падения с неба и, может быть, даже любовь».

В своей семье Анатолий – не первый мужчина в форме. Его отец служил в милиции. Это повлияло на выбор профессии сына. С самого детства мальчик хотел помогать людям. Дальше все решил несчастный случай.

«Они классом шли, одну девочку затянуло в речку под мост, она утонула. Тогда, наверное, он и понял, что ему нужно спасать людей», – рассказал отец Анатолия Виктор Городищев.

К выбору сына родители отнеслись по-разному. Мама переживала, отец поддерживал. Будучи курсантом, Анатолий тушил торфяные пожары в Подмосковье и спасал людей во время паводков на Дальнем Востоке. Но больше всего спасателю запомнилась его далеко некурортная поездка в Крым.

«Одна из самых интересных командировок у меня была в Керчи. Мы обезвреживали взрывоопасные предметы в крепости. Находили артиллерийские снаряды, мины и гранаты времен Великой Отечественной войны», – рассказал спасатель.

У себя в части Анатолий занимается и воспитательной работой. Помогает адаптироваться призывникам, следит за дисциплиной. Не заставший советской жизни, он придерживается старых добрых правил, которые в него заложили родители.

«Это такие же традиции, в которых воспитывали меня. Уважай старших, не обижай младших, будь честен и, главное, помоги другому, если видишь, что человек попал в сложную ситуацию», – сказала мама Анатолия Кира Соболева.

Анатолий почти ровесник МЧС. Новая структура появилась за год до его рождения, в 1990 году. Желание быть полезным, по словам спасателя, с годами только крепче.