Ровесники СНГ: актер Никита Абдулов мечтает сыграть «отца народов»

11:33 17/12/2021
Ровесники СНГ: актер Никита Абдулов мечтает сыграть «отца народов»
ФОТО : МТРК «Мир»

Мы продолжаем показывать серию сюжетов о событиях переломного 1991 года. О людях, которые тогда только родились, таких, как актер Никита Абдулов. Он снимается в российских фильмах, но мечтает покорить Голливуд, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев.

«Меня зовут Абдулов Никита, я 1991 года рождения. Артист театра и кино».

В свои 30 лет Никита уже опытный актер. Десятка три ролей в кино и на театральной сцене. Парень из деревни, как говорит он о себе. Родился в далеком поселке строителей БАМа в Республике Саха (Якутия), где жизнь даже в середине 1990-х мало чем отличалась от советского времени.

«Я люблю Родину, я очень люблю Родину, хоть есть в ней грусти ивовая ржавь».

Роль Сергея Есенина в моноспектакле Новосибирского театра была любимой для Никиты. Тогда, несколько лет назад, он и не помышлял о большом экране. Жил театром. Но однажды после спектакля провинциальному актеру с громкой фамилией Абдулов позвонили из «Мосфильма» и пригласили на кинопробы.

К чему приведет купирование нелитературного языка в кино?

«В кино все работает по щелчку. Я только познакомился с человеком, я вижу ее впервые. Маша – Никита, очень приятно. И режиссер: ну, что вы готовы? Давайте сейчас загримируемся и погнали. И я такой в ступоре», – рассказал артист.

Пробы Абдулов провалил. Но отступать – не в характере сына покорителей БАМа. Он добился, чтобы его взяли в кино. Никита еще до театрального вуза всерьез занимался спортом, хотел стать тренером по каратэ. Первые роли ему давали соответствующие.

«Кино – это свобода. Чем органичней ты в кадре, тем больше тебе верят люди. Кино, это сродни архитектуре, это застывшая музыка», – считает Абдулов.

Музыка – еще одна страсть актера. Говорит, читать рэп – это как дышать. В университете его называли «сибирский Баста». Никита сейчас записывает свой третий сольный альбом. Но делать карьеру музыканта не собирается. Есть у него более амбициозные планы.

«Недавно я закончил работу в проекте «Эпидемия», второй сезон. Это «Нетфликс», это уже что-то рядом с Голливудом, это уже Америка. Да, пару годиков, и мы поедем покорять Голливуд», – планирует актер.

Правда, жить за океаном в планы не входит. Хочет получить там режиссерское образование и вернуться на родину, чтобы снимать российское кино с голливудским размахом. Никита Абдулов мечтает о роли Сталина. Говорит, личность загадочная. А главное, есть, что сыграть и переосмыслить.