Ровесники СНГ: Максим Древаль – инноватор в сфере просвещения

09:56 22/12/2021

Телеканал «МИР» продолжает серию сюжетов, посвященных переломным событиям 1991 года, рассказывает о людях, которые тогда только родились. Максим Древаль – основатель первого провайдера онлайн-образования в русскоязычном пространстве Европы и СНГ. Сейчас он возглавляет российское общество «Знание». О бизнесмене, который в свои 30 уже попал в список журнала Forbes, узнала корреспондент Елена Нефедова.

Мозговой штурм в виртуальном формате. В обществе «Знание» рождается новый образовательный проект. Совещание ведет Максим Древаль – один из ведущих молодых инноваторов России.

Он – представитель сетевого поколения. Репутацию и состояние себе сделал на цифровых технологиях. Максим более 10 лет занимается интеллектуальным контентом и образовательными проектами. Со своей командой еще задолго до пандемии начал внедрять в стране обучение на удаленке.

«Тогда не было технологий, поэтому мы изобретали велосипед. Видео шло одним потоком, звук – другим, немножко был рассинхрон. Приезжал студент в школу с ноутбуком, проектором, чтобы включить. Так себе, конечно, это все работало и выглядело поначалу», – рассказал Максим Древаль.

Когда Максим родился, будущее всей страны выглядело туманным, вспоминают его родители. Отец, чтобы прокормить семью, брался за любую работу и сутками пропадал на ней. Но мальчик с самого детства находил, чем себя занять.

«Он никогда не унывал. У него игрушки были из всего – кастрюли, банки. Он играл даже с пылесосом», – поделилась мать Максима Оксана Древаль.

Бизнесменом Максим стал уже в 10 классе. Зарабатывал на ремонте компьютеров. На первом курсе мехмата МГУ стал одним из основателей первого проекта дистанционного обучения. Вуз, кстати, бросил, чтобы других учить. За все время сервисом воспользовались около шести миллионов школьников.

«Потребность в обучении у лучших преподавателей, где бы ты ни был, не находился, очень очевидна. Ты живешь в регионе, например, в деревне. И у тебя там физически нет доступа к самым лучшим в стране преподавателям. Вот на поверхности проблема и на поверхности решение: интернет, конференцсвязь», – добавил Максим Древаль.

Следующим успешным делом Древаля стало обучение киберспортсменов. Инвесторы в лице мировых IT-гигантов вложили проект два миллиона долларов. И разработали нейросеть, способную анализировать и исправлять ошибки игроков. Максим попал в перспективный список журнала Forbes как молодой специалист до 30 лет.

«Он превзошел все возможные мои ожидания именно в 10 классе. Он помимо того, что хорошо учился, еще и пытался развиваться в каком-то своем бизнес-направлении», – сказал отец Максима Алексей Древаль.

Максим Древаль не смотрит, до чего дошел прогресс, он его толкает вперед. Возрожденное общество «Знание» – его самый масштабный проект, участниками которого станет молодежь всей страны.