Ровесники СНГ: писатель Булат Ханов считает себя марксистом и ценит комфорт

11:58 03/12/2021

Телеканал «МИР 24» продолжает показывать сюжеты, посвященные событиям переломного 1991 года. Это истории людей, которые тогда только родились. Таких как Булат Ханов, молодой писатель из Казани. С ним пообщался корреспондент Роман Паршинцев.

«Это такое прочное, надежное, добротное жилье, где можно ходить на ощупь, и которое всем понятно».

Новая квартира в старой хрущевке. Писатель Булат Ханов купил ее месяц назад. Такой у него характер поколения Y – ценит современный комфорт и любит ретро-вещи. Как этот холодильник, который достался ему от бабушки.

«Такие у него звуки, которые не оставят никого равнодушным, заставляют человека проявить выдержку, терпение».

Терпение и труд, это в соседней комнате. Тут инструмент современного писателя, ноутбук, соседствует с бюстом Ленина. Булат считает себя марксистом и мечтателем. Говорит о социализме в будущем времени. Как сын историка, хорошо знает советское прошлое.

«Мне бы хотелось пожить в начале 1920-х годов, то, что называется – романтическое время Советского Союза. С культом Ленина, Троцкого, с идеями мировой революции. В Союзе 1930-х годов, боюсь, я бы не уцелел», – размышляет писатель.

Летом 1991-го в семье Хановых родился первенец Булат. Время было сложное. В магазинах – пустые полки, на работе не платят, кооперативную квартиру не дали. Помнят, как в семье радость соседствовала с тревогой.

«С осени 1991 года уже было тревожно. Непонятно, что будет», – вспоминает отец писателя Альфред Ханов.

Папа Булата в 1990-х сменил много профессий. До этого производил на заводе бытовки. После – кем только не был, даже милиционером. Отучился в институте на учителя истории. Как-то взял с собой в школу подросшего Булата.

«У нас там была очень уважаемая учительница Мария Степановна, и она его как-то спросила, ты, кем хочешь стать? Писателем – я сам это слышал».

Мама Ильсияр вспоминает, как ни тяжело было с деньгами, все равно старались покупать сыну самые лучшие книги.

«Конечно, выделяли из бюджета на приобретение детских книжек. И для нас, и для ребенка покупка каждой книжки была большим событием», – рассказала Ильсияр Ханова.

Литературные награды сына – на самом почетном месте, под стеклом. Сам же молодой писатель Булат Ханов к 30 годам входит в шорт-лист списка «Форбс», ездит на общественном транспорте и подрабатывает репетитором по русскому языку. Его сегодняшний герой – молодой учитель-интеллигент. Инициативный, слегка нелепый, с наивным желанием что-то изменить.

«Он не озлобился, не стал дерганым учителем, который живет только от зарплаты до зарплаты и пропадает в работе. Он живет чем-то большим», – рассказал о своем герое Булат.

Его часто приглашают в школу выступать перед учениками. Говорит, порой сами школьники задают смелые, умные вопросы о прошлом и будущем. А это уже новое поколение – Z.