Новый канцлер в Германии: Ангелу Меркель сменил социал-демократ Олаф Шольц

14:25 08/12/2021

В Германии новым канцлером стал представитель социал-демократов Олаф Шольц. Он принял присягу в бундестаге. Шольц сменил на посту Ангелу Меркель – она руководила страной последние 16 лет. Кто такой Олаф Шольц и какое наследство ему оставила фрау, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Олаф Шольц – сын торговцев текстилем. В прошлом – глава Гамбурга, министр финансов и вице-канцлер. Теперь возглавит самую экономически развитую страну Европы. В отличие от Меркель, представительницы консервативного Христианско-демократического союза, Олаф Шольц – социал-демократ. От нового канцлера, конечно, ждут перемен. Вот только какими они будут? Эксперты считают, что Германию ждут жесткие антиковидные ограничения, каких страна еще не видела.

«В Европе четвертая волна начинается, потом будет пятая. И, конечно, новое правительство Шольца меняет во многом стратегию борьбы с пандемией на более жесткую. Очень не хочется немецкому правительству начинать свое правление большим количеством новых смертных случаев в больницах, которые у нас абсолютно переполнены. Так что перед нами серьезная зима», – отметил немецкий политолог Александр Рар.

Впрочем, пандемия не единственная проблема, которая теперь перешла Шольцу по наследству от Меркель. Новому правительству предстоит решить вопрос миграционной политики. С тех пор, как в 2015 году поток беженцев из Ближнего Востока устремился в Германию, в стране вырос уровень преступности.

«Нет просто единой европейской политики, как бороться с миграционными потоками, теперь уже через восточные границы Европейского союза, не только через южные. Тут правительству, конечно, нужно найти какие-то выходы в Европе», – сказал Рар.

Ангела Меркель хоть леди и не железная, но для Германии все же сделала немало. Экономика страны росла почти каждый год ее пребывания у власти, исключением стали лишь кризисные времена. По росту ВВП Германия впереди всего Европейского союза: за 16 лет плюс 36% – это почти четыре триллиона долларов.

В вопросах взаимоотношений с Россией Шольц не раз выступал за диалог с Москвой и политику добрососедства. Был одним из тех, кто предлагал американцам не мешать строительству «Северного потока – 2». Однако эксперты оптимистических прогнозов все же не делают.

«Я думаю, что будет не лучше и не хуже. Шольц будет стараться выстроить более прагматичные отношения с Россией, но другие две партии в правительстве: Зеленые и Свободные демократы – будут винить Россию в нарушениях всех демократических правил», – предположил Рар.

Социал-демократы встают у руля Германии не первый раз. До Меркель канцлером был также представитель этой партии Герхард Шредер. По его мнению, новому правительству страны нужно поддерживать хорошие отношения с Россией и Китаем.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил избранного федерального канцлера Германии Олафа Шольца со вступлением в должность и пригласил с визитом в Нур-Султан, сообщила пресс-служба главы государства.