Противочумные службы Кыргызстана получили мобильный комплекс для исследований

16:16 09/12/2021

Противочумные службы Кыргызстана теперь смогут работать из любой точки страны. Центр карантинных и особо опасных инфекций республики получил мобильный комплекс для проведения исследований. Лаборатория на колесах – подарок от российских коллег, сообщает «МИР 24».Полевая лаборатория не уступает работе стационарной. Современное оборудование позволяет исследовать возбудителей чумы, холеры и ковида. Высокая степень защиты обеспечивает соблюдение правил биологической безопасности. А полноприводное шасси позволяет комплексу работать непосредственно в очагах заражения.

«Мы до этого мобильного комплекса получили из Российской Федерации еще четыре лаборатории экспресс-диагностики. Мы их развернули в тех областях, в которых не было вирусологических лабораторий», – сказал заместитель директора республиканского Центра карантинных и особо опасных инфекций Нурболот Усенбаев.

Накануне противочумная служба республики получила лабораторное оборудование для экспериментов над животными на сумму почти 70 тысяч долларов.