Вирус под контролем: пандемию COVID-19 и инфодемию обсудили в Петербурге

21:17 09/12/2021

Лучшие специалисты по COVID-19 собрались в Санкт-Петербурге. В президентскую библиотеку прибыли делегации из 15 стран. Обсудили не только пандемию, но и новую угрозу, которая распространяется быстрее вируса. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Этот вирус называли «новым» в 2019-ом. Накануне 2022-го стало очевидно: COVID-19 уже не тот. Встречу начали с обсуждения нового штамма. После британской и индийской версий в центре внимания африканский «омикрон». Несколько дней назад его обнаружили уже и в России.

«Пациентов, у которых выявлен штамм «омикрон», пока двое. Ученые разных стран делают одно и то же предположение. Во-первых, он, скорее всего, более контагиозен, то есть более заразен. Во-вторых, возможно, имеет больший инфекционный потенциал. Других данных за такой короткий период времени наблюдения в мире пока просто нет и быть не может», – констатировала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Звучали и неожиданные – даже сенсационные версии – «омикрон» может помочь человечеству справиться с пандемией.

«По мере развития инфекции широта распространения будет больше, а тяжесть течения будет снижаться. Оправдается эта надежда с «омикроном» или нет – покажет время. Потому что с начала ноября прошел один миг по сути, который не позволяет однозначно сказать, как в разных категориях населения протекает инфекция «омикрон». И «дельта» ведь никуда не отступила», – отметил заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Кроме новых штаммов ученых волнует другая опасность. Такими же темпами, как вирус, распространяется и инфодемия.

«Как определяет ВОЗ феномен инфодемии – это чрезвычайное количество информации, не просто сопровождающее пандемию, а влияющее на информационные потоки», – рассказал директор Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Владимир Кутырев.

Больше всего споров – и в сети, и на встрече – вокруг вакцинации детей. Защитить и не навредить – задача номер один. Согласны ученые в одном: пандемия закончится. Сроки называют разные – от года до 10 лет. Вирус же Землю не покинет. Ученые говорят: нужно научиться жить с ним.

На сегодня в мире зарегистрировано уже 267 миллионов случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Привито меньше 10% населения Земли.