Ровесники СНГ: каким был путь российского вратаря Лунева от ДЮШ до Бундеслиги

14:31 10/12/2021
Ровесники СНГ: каким был путь российского вратаря Лунева от ДЮШ до Бундеслиги
ФОТО : МТРК «Мир»

Они родились в год больших перемен. Телеканал «МИР» продолжает рассказывать о поколении 30-летних – ровесниках Содружества Независимых Государств. Один из их Андрей Лунев – российский вратарь, представляющий страну в Бундеслиге. О том, с чего начиналась карьера футболиста, его планах на будущее рассказывает корреспондент Дмитрий Барбаш.

Андрей Лунев сегодня обедает в кругу семьи. Тот редкий случай, когда в клубе дали выходной. В меню только здоровое питание. Готовит любимая жена.

«На завтрак у нас либо каша, либо омлет, либо сырники, либо блинчики. На обед у нас всегда супы, на ужин – вторые блюда и салаты», – рассказала супруга футболиста Диана Лунева.

Его номер в «Байере» 40. В клубе нет проблем с экипировкой, и тренируется вратарь на прекрасных футбольных полях. О чем в 90-х мальчикам всего бывшего Союза и мечтать не приходилось.

Как мировой футбол
«Когда трудные финансовые времена были, я из двух порванных перчаток мог сделать одну нормальную. Бутсы брали размера на два, три больше, и ты как какой-то дровосек», – вспоминает спортсмен.

Это было непростое время, вспоминает мама Андрея. Многие дети часто были предоставлены сами себе. Родители думали, как жить дальше.

«Это постоянно были пустые полки, потом, когда они заполнились, это рост цен. И не было ничего позитивного, хорошего. И в магазинах было трудно купить, и очереди были», – поделилась Мария Лунева.

Мария Александровна посвятила себя семье. Она самый преданный болельщик Андрея и самый строгий критик. Возила сына на футбол. Стирала форму. И прошла с ним весь путь: от детско-юношеской школы до премьер-лиги.

«Хорошо его «Торпедо» подписало. И он сколько-то поиграл с ними. Потом в одну аренду, потом в другую. Потом он вообще без команды остался. Хорошо, попал в «Уфу», – вспоминает мама футболиста.

За его плечами золотые медали и Кубок России с питерским «Зенитом», игры за национальную сборную. Сейчас Андрей в одной из сильнейших европейских лиг. Для многих это был бы венец карьеры. Но не для Лунева.

«Есть цель – играть на самом высоком уровне, чтобы говорили: Нойер, тер Штеген и где-то там Лунев», – поделился Андрей.

Но пока многое предстоит доказывать. Футбол на просторах Содружества за 30 лет сильнее не стал, и таких как Андрей Лунев в европейских топ-клубах единицы.

«Это возможность прогрессировать, расти, впитывать, и потом, возможно, применять это в России, к примеру. Кто знает, как дальше сложится, может быть, я тренером буду», – предположил Лунев.

А еще он пример для сотен тысяч мальчишек, играющих в футбол. Что нет ничего невозможного. Нужно просто захотеть и идти к своей цели.