СМИ выяснили, чем занималась Меркель в первый день на пенсии

17:55 10/12/2021
Уход Меркель, взрыв на «Листвяжной» и первое кино в космосе: главные итоги 2021 года
ФОТО : imago images/Political-Moments/TASS

Покинувшая пост канцлера Германии Ангела Меркель, вопреки заявлениям о намерении выспаться после ухода с поста главы правительства, уже в 08:20 первого дня на пенсии вышла из дома, сообщил проследивший за экс-канцлером таблоид Bild.

Несмотря на загруженность дорог, Меркель направилась в свой новый офис в бундестаге на улице Унтер-ден-Линден. Позже она была замечена за покупками в супермаркете Hit Ullrich. Экс-канцлер сопровождал охранник, однако тележку Меркель везла самостоятельно, отметили журналисты.

Офис отставного канцлера будет находиться там же, где ранее располагалось бюро Гельмута Коля после его ухода с поста главы немецкого правительства. Здесь же располагалась и резиденция министра образования ГДР Маргот Хонеккер.

Ранее президент России Владимир Путин во время телефонного разговора тепло поблагодарил Ангелу Меркель за многолетнее плодотворное сотрудничество во время ее работы на посту канцлера Германии. В свою очередь Меркель пожелала Путину успехов в налаживании диалога с новым главой правительства ФРГ Олафом Шольцем.