Кардиолог назвал продолжительные боли в сердце одним из признаков инфаркта

22:53 12/12/2021
Кардиолог назвал продолжительные боли в сердце одним из признаков инфаркта

Продолжительные боли в сердце являются одним из признаков инфаркта. Об этом рассказал радио «Говорит Москва» заведующий кардиологическим отделением консультативно-диагностического центра № 6 столичного депздрава Андрей Сыров.

«Сердечные боли очень кратковременные. Если впервые в жизни возникли сильные боли продолжительностью 20-30 минут, особенно если они сопровождаются чувством нехватки воздуха, изменениями давления, обычно повышением и учащением пульса, – это повод для вызова скорой помощи и снятия кардиограммы», – рассказал Сыров.

Одинокие люди
Другими поводами для обращения к специалисту могут быть боли во время физической нагрузки, но не только в состоянии покоя. Однако неприятные ощущения в области сердца могут говорить о нарушениях в пищеварительной системе.

«Место болей может быть очень похоже. Так можно и перепутать. Мы должны понимать, что боли в сердце возникают на пике нагрузки, они носят кратковременный характер, очень часто связаны еще с нехваткой воздуха», – подчеркнул медик.

Ранее кандидат медицинских наук, врач-терапевт, кардиолог Азизхон Аскаров рассказал, что все обычно ассоциируют инфаркт с сердечными проблемами. Но на самом деле этот термин шире.