Ровесники СНГ: модельер из Таджикистана Нафиса Имранова создала бренд одежды

10:01 14/12/2021

Мы продолжаем показывать серию сюжетов, посвященных переломному 1991 году. О людях, которые тогда только родились. Среди них – Нафиса Имранова – дизайнер одежды из Таджикистана. Одна из самых востребованных специалистов в стране, в свои коллекции включает национальные мотивы, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Азиза Азиззода.

Яркие принты, высокие воротники и длинные рукава. В коллекции Нафисы Имрановой нет одинаковых платьев, каждый образ уникальный. Еще в детстве она была уверена, быть дизайнером – ее призвание.

«Я любила для своей куколки создавать интересные платья. В седьмом-восьмом классе футболочка черная у меня была, я там написала «Дима Билан», я так любила его песни. Джинсы взяла, начала вырезать буквы, потом на футболочку сделала такую аппликацию. Родители увидели, им понравилось», – рассказала модельер.

Нафиса поступила в Технологический университет. Любимыми предметами были проектирование ткани, цветовая колористика и живопись. С родным вузом дизайнер на связи и сегодня. По возможности проводит для студентов мастер-классы. Для них Нафиса пример того, что любая мечта может осуществиться.

«Активно участвовала в общественных мероприятиях университета, городского масштаба, республиканского масштаба. Она еще отличалась хваткой, не боялась экспериментировать, очень трудолюбивый человек», – отметил преподаватель Нафисы Имрановой Давлатер Шералиев.

Студенческие годы стали в карьере модельера решающими. На третьем курсе родился бренд Zhivj, который в переводе означает «любовь». Коллекции побывали во Франции, Дубае, России, Казахстане и многих других странах. А это значит, что таджикский национальный колорит в одежде интересен во всем мире.

«Самое яркое, наверное, выступление было в Париже, на Oriental fahion show. Можно сказать, Нафиса была одной из первых, кто представил Таджикистан на такой профессиональной, официальной, коммерческой неделе моды в Лувре. Сразу после показа было выкуплено 50% ее коллекции, помимо этого мы получили премию ЮНЕСКО», – рассказал основатель недели моды в Таджикистане Тахир Ибрагимов.

Сейчас в команде бренда 15 человек – это технолог, конструктор, художник, мастера по зардузи, сюзане и портнихи, которых обучала сама Нафиса.

«Четыре года назад я была обычной домохозяйкой, но потом я узнала о курсах по шитью, которые проводила Нафиса, и решила попробовать. Сначала было трудно, так как я не умела работать с формами и формулами, но сейчас я умею шить плащи, пальто, брючные костюмы и много чего другого», – поделилась мастер-конструктор Ширинмо Табарова.

В мастерской Нафисы работа кипит. Команда готовит коллекцию «осень-зима». В приоритете – европейская одежда с вышитыми национальными узорами.