Ровесники СНГ: Дмитрий Ким спас и сделал цирковыми артистами трех тигров

10:02 16/12/2021

Мы продолжаем показывать серию сюжетов, посвященных событиям переломного 1991-го. Это истории людей, которые тогда только родились Таких, как цирковой артист Дмитрий Ким. С молодым дрессировщиком и его десятью тиграми познакомился корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев.

Это обычная репетиция дрессировщика Дмитрия Кима. Роллс-Ройс, Инфинити и Хонда. Автоклички у животных не случайны. Когда несколько лет назад цирковая семья ездила по гастролям, они спасли первого хищника. Его держали на цепи вместо собаки. Пришлось заложить в ломбард свою «Тойоту», чтобы выкупить животное. А потом туда же отвезли «Газель» и спасли еще двоих полосатых. В общем, от машин остались одни названия.

«Мне не нужны ни палки, ни хлысты , ни пистолеты, я живу с ними 24 часа в сутки семь дней в неделю, 365 дней в году», –рассказал дрессировщик.

Животных Дмитрий любил с детства. Он цирковой артист в четвертом поколении.
Отец – экстрим-акробат. Мальчик по выходным пропадал в цирке. Вырос на опилках, говорят про таких детей.

«Мир цирка жил во мне все эти годы, у меня был любимый номер – это полет. Я так хотел летать. Но до сих пор мне стыдно, что я так это и не попробовал, хотя мог», –поделился Дмитрий.

Отец Евгений Ким вспоминает, как все изменилось 30 лет назад. Он тогда был на гастролях в Вильнюсе, где и родился его сын Дима. Помнит, как на глазах менялась страна вместе с границами.

«Когда ГКЧП было, мы как раз стояли на границе, выезжали за границу, и мы почти сутки простояли в промежуточной зоне. То есть не знали, выпускать нас или не выпускать. А та сторона не знала, впускать нас или нет», – вспоминает артист и директор цирка «Золотой дракон» Евгений Ким.

В 1990-х людям стало не до представлений. Цирка и в жизни хватало, говорит Евгений. Трудные времена были для всех в стране. Дмитрия не раз отговаривала мать, но он пошел по стопам отца. Сначала в акробаты, а потом стал дрессировщиком.

«Спасибо, спасибо, что меня не скушал».

Во время локдауна их ареной стали соцсети. Снимали своих ручных тигров и выкладывали в интернет. В итоге – миллионные просмотры.

Сейчас в их семье 10 хищников. В месяц, чтобы прокормить такую стаю, одного мяса нужно на 150 тысяч рублей. Тогда решили с женой уйти из цирка и открыть свое производство металлоконструкций. Заодно и для тигров вольеры делают.

Для семьи Ким это будет очередной Год тигра. Мечтают купить несколько гектаров земли под Новосибирском для своих хищников. Чтобы лечить больших кошек и спасать от дикого отношения к ним со стороны людей.