Прямая подсказка: какие болезни можно распознать по голосу

15:40 16/12/2021
Прямая подсказка: какие болезни можно распознать по голосу

Голос может стать для врачей индикатором ряда заболеваний. Каких именно, выяснил портал aif.ru.

К. м. н., врач-оториноларинголог высшей категории Владимир Зайцев рассказал, что есть несколько причин, по которым голос может поменяться. Например, острый ларингит. При нем человек начинает хрипеть. Голос может измениться и из-за нервного перенапряжения. От переживаний голос вовсе может пропасть.

Потерей голоса может обернуться и активное говорение. Из-за этого связки пересыхают и утомляются. Певческие узелки также влияют на состояние голоса. Это уплотнения на голосовых связках, их могут предложить убрать с помощью эндоскопа. На голосе может сказаться и миастения. Это мышечная слабость на уровне гладкой мускулатуры.

Курение крайне негативно сказывается на голосе. Кроме того, эта привычка опасна и с точки риска развития онкологии. Еще на качество голоса может влиять и производство, если человеку приходится дышать вредными веществами.

Ранее врач рассказал об опасном заболевании, из-за которого слезятся глаза. Офтальмолог Илья Трусов отметил, что его симптомами могут стать воспаление, зуд и покраснение.