В России трудовые мигранты начнут получать патенты в виде карты с чипом

01:35 21/12/2021
Фото: Павел Казарин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, беженцы, мигранты, трудовые мигранты, эмигранты, миграция, иммигрант, беженец
ФОТО : «Мир 24» / Павел Казарин (МТРК «Мир»)

Глава МВД Владимир Колокольцев утвердил приказ, согласно которому в России трудовым мигрантам будут выдавать патенты на работу в форме карты с чипом. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Утвердить форму патента, выдаваемого иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывшему в России в порядке, не требующем получения визы, в форме карты с электронным носителем информации», – говорится в приказе.

Отмечается, что документ начнет действовать с 29 декабря этого года.

В приказе поясняется, что размер карты – 8,5 на 5,3 сантиметра, на лицевой стороне документа будет размещено фото владельца, а также указаны ФИО владельца, серия и номер патента. Также на карте будет содержаться информация о гражданстве, ИНН, профессия, дата рождения, серия и номер документа, который удостоверяет личность.

На другой стороне патента укажут наименование региона России, на территории которого его владелец трудится, и сведения о том, кем и когда выдан документ.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что мигранты из стран СНГ, желающие приехать на территорию Россию, должны заблаговременно готовиться к работе в стране – изучать язык, законодательство, обычаи россиян.