«Все это вызывает живой интерес»: Песков рассказал об особенностях пресс-конференции Путина

21:27 22/12/2021
большая пресс-конференция владимира путина, конференция, владимир путин,

Президент России Владимир Путин на своей пресс-конференции в четверг, 23 декабря, остановится на международных делах, подведет политические и экономические итоги года. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Глава государства подводит традиционно итоги года, тем более, когда ты подводишь итоги года такого, как нынешний, уходящий, это очень важно. Это и политические итоги – у нас новый парламент, у нас были выборы, это и итоги года с точки зрения международных дел. Вы знаете, что таких турбулентных международных дел не было, наверное, много-много десятилетий», – сказал представитель Кремля.

По его словам, президент подведет и экономические итоги года, в частности будут подняты такие темы, как влияние пандемии, последствия мировой неблагоприятной конъюнктуры, инфляционные процессы и продолжающийся мировой кризис.«Все это, естественно, накладывает отпечаток, и обо всем этом нужно рассказать, все это вызывает живой интерес», – заметил Песков.

Это будет 17-я по счету пресс-конференция Путина. Второй год она проводится в условиях пандемии коронавируса. Если в прошлом году основная часть журналистов задавала вопросы в формате видеоконференции, то в этом году принято решение о проведении мероприятия в очном формате. По словам Пескова, это связано с относительно спокойной эпидемиологической ситуацией.

«Мы сейчас находимся в относительно спокойном периоде с эпидемиологической точки зрения, что позволяет при соблюдении установленных Роспотребнадзором мер предосторожности провести это мероприятие с очным присутствием президента», – сказал он, добавив, что такой формат общения удобнее для всех.

Почти миллион вопросов
«Это, конечно, всегда удобнее: и для него – смотреть прямо на людей, и удобнее для журналистов, естественно, – задавать вживую вопросы», – подчеркнул пресс-секретарь президента.

Кроме того, по словам Пескова, у Путина достаточно высокий уровень антител к коронавирусу.

«У него действительно очень высокий уровень антител, у него титры очень высокие. Он только что ревакцинировался, был сделан бустер, и плюс он еще принял участие в эксперименте с назальной вакциной. Поэтому, я надеюсь, это достаточный
уровень защиты», – сказал Песков.

Тем не менее пресс-конференция, по словам представителя Кремля, предполагает соблюдение антиковидных мер.

«Это и соблюдение дистанции, это и ПЦР-тестирование – три раза должны журналисты до прихода сюда сдать ПЦР-тесты. С этой точки зрения, конечно, определенные неудобства это доставляет, но это вынужденные неудобства. Это те неудобства, с которыми нам теперь жить, по всей видимости, продолжительное время», – отметил Песков.

В остальном это будет классическая пресс-конференция Путина. «Свободные вопросы, подробные ответы и, что называется, до последнего», – пояснил представитель Кремля.

Песков также подтвердил, что количество приглашенных на мероприятие журналистов было «вынужденно сокращено». По его словам, «из федеральных и зарубежных СМИ в первую очередь отбирали тех, кто постоянно, активно освещает президентскую повестку». Списки региональных журналистов «формировали по федеральным округам полпреды президента вместе с главами регионов». Как отметил представитель Кремля, традиционно будет чуть больше половины региональных журналистов. Что касается зарубежных СМИ, то, как заверил Песков, приглашены «практически все, кто здесь аккредитован».

Ранее сообщалось, что на сайте Кремля опубликован список журналистов, аккредитованных на большую пресс-конференцию Путина. В него вошли 507 представителей прессы против 774 человек годом ранее. В числе аккредитованных журналистов этого года оказались Сергей Шнуров и Ксения Собчак.