Слово российского президента: как пресс-конференция Владимира Путина решает проблемы

06:57 23/12/2021

До большой пресс-конференции президента России Владимира Путина остается все меньше времени. После каждого такого разговора главы государства с журналистами у чиновников, а иногда и правоохранительных органов, появляется дополнительная работа. Бывает, что вопросы приводят к новым указам или проверкам прокуратуры. Порой достучаться до местных властей получается только с вмешательством главы государства. Так было и в 2020 году, когда пресс-конференция прошла с элементами прямой линии. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Почти миллион вопросов
Медики из города Кола Мурманской области ни разу не получали надбавку за работу с ковидными пациентами. Такая же ситуация в городе Качканар Свердловской области. Владимиру Путину пожаловались, что сразу в нескольких регионах сотрудники «красных зон» рискуют жизнью бесплатно. А ведь ранее президент назначил серьезные «ковидные» выплаты: 80 тысяч рублей – врачам, 50 тысяч – фельдшерам, 25 тысяч – санитарам. Не получила денег медсестра из Кочканара Надежда Долгих. На работниках процедурных кабинетов начальство решило сэкономить.

«К нам идут от врача, мы даем обезболивающие, температуру сбиваем. Пациенты не знают, ковид у них или нет. Но мы им скорую помощь оказываем. И не получаем за это», – сказала медсестра Надежда Долгих.

Вопрос с выплатами в проблемных больницах решили в считанные часы. Губернаторы и главврачи отчитались. Но на всякий случай проверили и все остальные медучреждения. Выяснилось, что экономят не везде. Например, руководство 33-й больницы Нижнего Новгорода, наоборот, расщедрилось.

«Если ранее платилось за одну отработанную ставку для среднего медперсонала 50, для врачей 80, то на сегодняшний день, если мы больше отработали смен, то получаем больше. Значительно больше», – добавила санитар ГКБ №33 Нижнего Новгорода Екатерина Переверзева.

В некоторых регионах заявили о нехватке лекарств для пациентов, которые лечатся от ковида дома. Ранее по поручению Путина на бесплатные медикаменты выделили пять миллиардов рублей. После 17 декабря о дефиците уже никто не говорил. Решили проблему с логистикой.

«Врач пришел, осмотрел, назначил лечение. Также доставил мне лекарства противовирусные. Жаропонижающие, кроворазжижающие. Очень благодарна, потому что в таком состоянии, когда высокая температура и страх болезни, очень сложно ходить в аптеку», – сказала пациентка Юлия Новикова.

Юлия Новикова болела ковидом в легкой форме. Чувствовала слабость, но встречать Новый год в госпитале не хотела. Обошлось. Благодаря бесплатным лекарствам она победила коронавирус.

Пресс-конференции президента не обходятся и без приятных сюрпризов. В тот раз он помог родителям маленьких детей. Марии Балясниковой эта, так называемая, «путинская» выплата досталась моментально и очень вовремя – в канун Нового года. Она потратила деньги на платье, в котором дочка отправилась на праздничный утренник.

«У меня даже была проблема со счетом, меняла фамилию. И так как я зарегистрирована не в Москве, а в Чебоксарах, из МФЦ Чебоксар мне звонил представитель и просил уточнить данные для того, чтобы осуществить перевод», – сказала Мария Балясникова.

Многие и в этот раз ждут от пресс-конференции новогодних чудес. Хотя на самом деле никакого волшебства нет – просто работа президента и журналистов.