Важный день в Манеже: журналисты готовятся к общению с президентом

10:18 23/12/2021

В полдень начнется Большая пресс-конференция Владимира Путина. Президент возвращается к очному формату проведения таких встреч и сегодня, отвечая на вопросы, подведет итоги уходящего года. Корреспондент «МИР 24» Анна Деркач рассказала о подготовке к мероприятию, вместе с ней в Манеже работают российские и международные журналисты.

До конференции целых два часа, но здесь уже приличное количество представителей СМИ. Все сегодня постарались выехать пораньше. В Москву пришли сибирские морозы и добраться до центра в утренний час пик непросто.

Почти миллион вопросов
В этом году пресс-конференция пройдет в привычном для всех допандемийном формате. Это значит, что Владимир Путин будет находиться в одном зале с журналистами. В прошлом году президент выходил на связь из Ново-Огарева, где присутствовал узкий пул сотрудников СМИ. Все остальные общались с президентом по видеосвязи из Центра международной торговли и с площадок в регионах.

Сегодня журналистов снова ждет живое общение. Формат, который нравится и самому Владимиру Путину. Президент сам любит выбирать, кому дать слово и, как правило, такое общение получается живым, эмоциональным и интересным.

Правда, для очной встречи президента с прессой пришлось выполнить жесткие предписания Роспотребнадзора – пресс-конференция проходит не в Центре международной торговли, как обычно, а в Манеже, потому что зал здесь больше и можно разместить больше людей. Тем не менее список желающих задать президенту свой вопрос пришлось все равно сильно сокращать. Аккредитацию получили всего 508 журналистов. Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, выбор делали в пользу СМИ, которые регулярно освещают мероприятия с участием президента. На пресс-конференцию не попали некоторые крупные издания, зато попали издания с такими названиями, как «Ирбейская правда», «Тогучинская газета» «Советская молодежь» и «Пенсионер – ваш друг и советчик».

Журналистов рассадят в зале с учетом безопасной дистанции. Кроме этого, все должны иметь при себе три свежих отрицательных ПЦР-теста, носить маски, вне зависимости, вакцинирован человек или нет. В общем, коронавирус в Манеж не проскользнет. Но очевидно, что большинство вопросов будет именно о нем. Готова ли Россия к новому штамму «омикрон», ждут ли россиян новые ограничения, как страна будет поддерживать население в этот непростой период? Ждут вопросов и про поддержку регионов и про международные отношения и сотрудничество, которые в пандемию важны, как никогда. Телерадиокомпания «МИР» в лице Гузель Камаевой тоже подготовила свой вопрос.

Прямую трансляцию пресс-конференции Владимира Путина смотрите на телеканалах «МИР» и «МИР 24» в 12:00 мск.