Путин: Закон об иноагентах придумали в США

13:23 23/12/2021

Закон об иноагентах придуман в США, напомнил президент РФ Владимир Путин журналисту BBC News в ходе Большой пресс-конференции, сообщает «МИР 24».

«Этот закон принят еще в 30-е годы, но действует и сейчас», – отметил Путин.

Число СМИ-иноагентов в России точно такое же в процентном отношении, как и в США, но в отличие от России, в Америке действует уголовное наказание до пяти лет за подобную деятельность, даже если она прекращена, напомнил глава РФ.

По словам Путина, в России работу таких организаций не запрещают, просто они должны указать источник финансирования своей деятельности. «Наш закон гораздо более либеральный», – резюмировал Путин.

Журналист спросил, что произошло в РФ, что так выросло число тех, кого власти считают нежелательными организациями, экстремистами и иностранными агентами. Он напомнил, что, когда в России власть долго концентрировалась в одних руках и активизировалась конфронтация с Западом, то всегда следовала ответная реакция, «погружая страну в пучину войн и революций».

«Хочу напомнить то, о чем говорили наши оппоненты на
протяжении веков: Россию нельзя победить, ее можно только развалить изнутри. Что благополучно было сделано в период Первой мировой войны, точнее, по ее результатам, и в 1990-е годы, когда разваливали Советский Союз», – сказал Путин.

Он добавил, что это было сделано теми, «кто обслуживал другие, чужие интересы, не связанные с интересами русского и других народов Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации сегодня».

Ранее на встрече с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой российский президент заявил, что закон об иноагентах не должен нарушать права граждан.