Путин об отравлении Навального: Ответа на российские запросы нет, пора перевернуть эту страницу

13:23 23/12/2021

Президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в Москве призвал «перевернуть страницу» в вопросе о возбуждении уголовного дела о предполагаемом отравлении Алексея Навального.

Говоря об этом деле, Путин напомнил, что Москва отправляла Берлину официальные запросы с просьбой предоставить доказательства, однако на это ей ответили отказом.

«Вы сказали о человеке, которого якобы отравили. Вот мы направляли официальные запросы: дайте хоть какие-то материалы, подтверждающие отравление. Нет ни одного. Предложили, чтобы туда приехали наши специалисты, я лично предлагал президенту Франции, канцлеру ФРГ – ноль», – подчеркнул президент.

По мнению Путина, последовало молчание. А если нечего ответить, то об этом и говорить не нужно, заключил он.

Затрагивая тему о политических заключенных, глава государства сказал: «По поводу сидельцев – сидельцы всегда были в каждой стране, есть и будут. Не надо совершать уголовные преступления и прикрываться при этом политической деятельностью».

Ранее Владимир Путин ответил на вопрос по поводу иностранных агентов в России. Он напомнил слова оппонентов РФ о том, что эту страну нельзя победить, ее только можно развалить изнутри.

«Хочу напомнить то, о чем говорили наши оппоненты на протяжении веков: Россию нельзя победить, ее можно только развалить изнутри. Что благополучно было сделано в период Первой мировой войны, точнее, по ее результатам, и в 1990-е годы, когда разваливали Советский Союз», – сказал Путин.

Он добавил, что это было сделано теми, «кто обслуживал другие, чужие интересы, не связанные с интересами русского и других народов Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации сегодня».