Путин объяснил, почему зарубежные соцсети должны открывать представительства в России

13:45 23/12/2021

Проблема присутствия детей и подростков в социальных сетях – очень актуальная, с ней столкнулась не только Россия, но и другие страны мира, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции в четверг в Москве, передает «МИР 24».

Журналист из Тобольска в ходе большой пресс-конференции поинтересовался у Владимира Путина, какие меры будет принимать государство, чтобы огородить детей от негативной информации, которую дети черпают из социальных сетей.

«Практически во всех странах обсуждается этот вопрос. Обсуждается в СМИ, в Конгрессе США. Для владельцев этих ресурсов главный вопрос – излечение прибыли, отсюда и все негативные явления, с этим связанные», – отметил Путин.

Он напомнил, что в России за последнее время предотвращено более 100 случаев возможных преступлений в учебных заведениях. По словам Путина, отсюда и требования «приземления» этих платформ, чтобы они открывали здесь свои представительства и подчинялись национальному законодательству.

«Нужно соблюсти золотую середину – не ограничивать свободу распространения информации, но защищать общество. Надеюсь, что такая золотая середина будет найдена», – указал глава государства.