Путин: Запад должен немедленно предоставить России гарантии безопасности от расширения НАТО на восток

14:05 23/12/2021
Путин: Запад должен немедленно предоставить России гарантии безопасности от расширения НАТО на восток
ФОТО : Сергей Карпухин/ТАСС

Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции ответил на вопрос журналистки Sky News о взаимоотношениях России и США, а также о расширении НАТО на восток. Диана Магни спросила, может ли Путин гарантировать, что Россия точно не будет нападать на Украину или другое суверенное государство, передает «МИР 24».

«Наши действия будут зависеть не от хода переговоров, а от обеспечения безопасности России. Мы ясно и четко дали понять, что дальнейшее движение НАТО на восток неприемлемо. Это не мы ставим ракеты у границ США, а они ставят свои у нас на пороге. Разве наше требование избыточно? Что здесь необычного?» – отметил Путин.

Он напомнил, что НАТО пообещала России в 90-е не продвигаться ни одного дюйма на восток.

«Ну и чего? Надули, нагло обманули. Пять волн расширения НАТО. И теперь в Румынии и Польше появляются соответствующие системы. И теперь говорят: «И Украина будет в НАТО», – добавил Путин.

По словам Путина, это Запад должен дать гарантии, причем немедленно, а «не забалтывать десятилетиями».

«Нам обещали этого не делать (не расширяться), а потом сказали: «А где это написано? Будем делать то, что считаем нужным». Что здесь непонятного? Мы хотим обеспечить свою безопасность», – подчеркнул российский лидер.