«Свыше десятка уволенных, возбуждено 17 уголовных дел»: Путин рассказал о расследовании пыток в системе ФСИН

14:29 23/12/2021

Пытки в колониях – это явные преступления, и нужно опираться на объективное расследование, которое следует доводить до конца, чтобы всем было понятно, что «наказания за эти правонарушения неизбежны». Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос телеведущей Ксении Собчак, передает «МИР 24».

По словам главы государства, при расследовании пыток в системе ФСИН возбуждено 17 уголовных дел, уволено порядка 17 человек.

«К сожалению, это проблема не только России. Если вы посмотрите на то, что происходит в соответствующих учреждениях в других странах, вы увидите, что там проблем не меньше. Это общемировая проблема»,— отметил Путин.

Президент подчеркнул, что в российских колониях отбывают наказание граждане РФ, поэтому необходимо всем вместе добиваться улучшения ситуации. При расследовании инцидентов следует использовать возможности правозащитных организаций, добавил он.

Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина проходит в московском Манеже. В этом году, в отличие от 2020-го, мероприятие организовано в очном формате. На встречу с главой государства пригласили всего 507 журналистов.