Путин: В семьях моих родителей было по 10 детей, почти все погибли в годы ВОВ

14:55 23/12/2021

Великая Отечественная война нанесла сильный удар по демографии России. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на ежегодной пресс-конференции, передает «МИР 24».

«По линии моих родителей – у них в семьях, в семьях их родителей было по 9-10 детей: и мальчики, и девочки. Кстати говоря, и с одной, и другой стороны почти все погибли в годы Великой Отечественной войны. Это огромная трагедия и удар по нашей демографии», – констатировал президент.

Путин напомнил, что демографический провал случился в 43-44 годах и после развала СССР. Он заметил, что снизился горизонт планирования, поскольку «поднять на ноги малыша – серьезное дело».

Помните ли вы историю ВОВ?
«Наша задача в том, чтобы выстроить окончательно всю цепочку по поддержке материнства и детства. Надеюсь, это сыграет свою положительную роль», – добавил президент.

Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина проходит в московском Манеже. В этом году, в отличие от 2020-го, мероприятие организовано в очном формате. На встречу с главой государства пригласили всего 507 журналистов.