Большая пресс-конференция: Владимир Путин отвечал на вопросы журналистов 3 часа 55 минут

16:40 23/12/2021

Почти четыре часа Владимир Путин в московском Манеже отвечал на вопросы журналистов. Многие по традиции были посвящены социальным темам, мерам по поддержке населения. Один из первых вопросов, что вполне естественно в ситуации с пандемией коронавируса, касался вакцинации. Владимир Путин в очередной раз подтвердил: прививку от COVID-19 необходимо делать на добровольной основе, но людей надо убеждать. Корреспондент «МИР 24» Анна Деркач рассказала подробности

Владимир Путин начал пресс-конференцию без всяких вступительных слов. Сразу предложил перейти к разговору. Первый вопрос от старейшины президентского пула Вячеслава Терехова касался итогов года с пандемией.

По словам Путина, есть как позитивные изменения, так и негативные. Среднемесячная зарплата начала расти, продолжительность жизни – падать. В этой ситуации обостряется одна из важнейших для страны проблем – в сфере демографии.

«146 миллионов для такой огромной страны совершенно недостаточно. И с экономической точки зрения у нас рабочих рук не хватает. У нас 81 с небольшим миллионов человек в работоспособном возрасте. Мы должны серьезно это увеличить к 2024 и 2030 году. Так что сбережение народа, о котором говорил Солженицын, является одной из важнейших задач и одним из драйверов роста», – констатировал президент.

Вопрос о демографии на пресс-конференции поднимали несколько раз. Владимир Путин подчеркнул, что в стране нужно создавать условия для того, чтобы молодежь хотела заводить семьи. Здесь нужна как информационная поддержка, так и финансовая. Для сбережения народа правительство утвердило ряд программ: от образования и цифровизации до здравоохранения.

Владимир Путин подчеркнул, что единственный способ сохранить жизнь и здоровье в нынешних условиях – это вакцинация. Сейчас коллективный иммунитет в России чуть меньше 60%, а нужно 80-90%. Президент надеется, что Россия такого коллективного иммунитета достигнет в следующем году.

Журналисты спросили – надо ли ужесточить наказание за отказ от вакцинации, как это сделали в некоторых западных странах. Владимир Путин ответил, что с такими решениями не стоит торопиться.

«Не крутить хвостом и не зарабатывать дешевые очки на здоровье нации. Если мы будем принципиально, последовательно, доходчиво и с уважением к людям разъяснять необходимость вакцинации, я думаю, мы добьемся нужного результата. Другие способы – контрпродуктивны», – отметил президент.

Вопрос из Калуги про плановую медицинскую помощь. В первые месяцы пандемии она сильно пострадала – под COVID-19 пришлось перепрофилировать большинство больниц и даже врачей. Сейчас одна из главных задач здравоохранения – постковидное восстановление. Вопрос о больницах прозвучал из Татарстана, он касается земель для многодетных. Программа работает, земли выдают, но на этой земле не строится инфраструктура, рядом нет ни дорог, ни больниц, ни школ, ни детских садов.

«У нас огромные деньги выделяются на развитие инфраструктуры, и нужно просто «вписать» эти потребности в реализацию проектов инфраструктурного развития территорий. Обязательно такую задачу поставлю перед правительством. Чтобы регионы ставили свои заявки на развитие, в том числе и региональной дорожной сети. Я обязательно перед правительством поставлю этот вопрос. 500 млрд рублей, которые выделили на развитие инфраструктуры, плюс еще 460 млрд в рамках национальных проектов, плюс еще из ФНБ. Их нужно так «настроить», чтобы они не просто так деньги осваивали, а чтобы решали комплексные проблемы, в том числе и поддержка многодетных семей», – констатировал Путин.

Почти миллион вопросов
Многодетные семьи из Татарстана перед каждым Новым годом загадывают желания: получить комфортные условия для проживания. А вот житель Петербурга устал просить Деда Мороза и подал на него в суд за то, что тот уже 23 года не исполняет его желание. Президента спросили, какие у него отношения с зимним волшебником и как он относится к такого рода хайпу.

«Поскольку я юрист, могу выступить адвокатом Деда Мороза. И напомнить истцу, что Дед Мороз исполняет желания и дарит подарки только хорошим девочкам и мальчикам. Пусть он проанализирует свое поведение. И может быть найдет то, что мешает Деду Морозу одаривать его к новогоднему празднику. Это будет основная линия защиты. Что касается хайпа – главное, чтобы он не был злым. А если есть какая-то нотка или часть доброго юмора – ничего плохого здесь нет», – добавил президент.

Конечно, социальная сфера стала не единственной темой пресс-конференции. Много вопросов президенту задавали про отношения с Западом и о размере премий федеральных министров. В целом пресс-конференция получилась очень насыщенной и живой. Владимиру Путину понравилось отвечать на вопросы журналистов в очном – привычном – формате. Возникали ситуации, когда президенту приходилось «отбивать» у Дмитрия Пескова право предоставлять журналистам слово, он даже пожаловался на бюрократию в организации конференции.

Во время общения было задано очень много острых вопросов, решение которых президент будет контролировать лично.