Вакцинация, поддержка семей и новогоднее пожелание: яркие моменты пресс-конференции Владимира Путина

19:17 23/12/2021

3 часа 56 минут шла пресс-конференция Владимира Путина. Президент ответил на 55 вопросов. Первым дали слово старейшине президентского пула Вячеславу Терехову. Он спросил о самом актуальной сейчас – о борьбе с пандемией. Путин в очередной раз подтвердил: прививку необходимо делать на добровольной основе, но людей надо убеждать, передает корреспондент «МИР 24» Анна Деркач.

На 17 пресс-конференции Владимир Путин решил обойтись без вступительного слова. Сразу предложил перейти к вопросам. Первый ожидаемо про пандемию. Ее последствия для экономики, демографии и здоровья.

Единственный способ сохранить жизнь и здоровье сейчас – вакцинация. Коллективный иммунитет в России чуть меньше 60%. А нужно 80-90%. При этом ужесточать наказание за отказ от прививки президент считает неправильным.

«Нужно ли вводить какие-то меры преследования на этот счет? Я думаю, что нет. Дело совершенно не в какой-то политической воле. Дело в том, что всегда сила действия равна силе противодействия. Как только начнешь давить, так – у нас же народ изобретательный – сразу появятся способы обойти это стремление надавить, и будут найдены эти способы. Нам нужно идти по другому пути. Нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию, и терпеливо разъяснять необходимость принятия определенных мер», – сказал Путин.

«Не «крутить хвостом», не зарабатывать дешевые очки на здоровье нации. Если мы будем принципиально, последовательно, доходчиво и с уважением к людям разъяснять необходимость вакцинирования, я думаю, что мы добьемся нужного результата. Другие способы контрпродуктивны», – добавил он.

За время пандемии средняя продолжительность жизни снизилась. Вопрос демографии снова на острие. У молодежи должно быть желание заводить семью, а для этого нужны условия. Задача правительства – выстроить целую цепочку поддержки материнства и детства от рождения до окончания школы.

«146 миллионов для такой огромной территории совершенно недостаточно, и с экономической точки зрения: у нас же рабочих рук не хватает. У нас сейчас 81 с небольшим, по-моему, миллион человек в работоспособном возрасте. Мы должны серьезно увеличить это к 2024-му, к 2030 году. Так что сбережение народа, о котором говорил Солженицын, становится и является одной из важнейших задач и одним из драйверов роста», – заметил глава РФ.

Таким драйвером должна быть поддержка многодетных. Но в некоторых регионах программы буксуют. В Татарстане семьям выделяют бесплатные земли под коттеджи, но инфраструктуру там не строят. Как жить в поселке без дорог, газа, больниц и школ, людям не объяснили.

«Огромные деньги выделяются на развитие инфраструктуры, и нужно просто вписать эти потребности в реализацию проектов инфраструктурного развития территорий. Я обязательно такую задачу перед правительством поставлю и перед регионами, с тем чтобы регионы ставили свои заявки на развитие в том числе региональной дорожной сети. Я обязательно этот вопрос перед правительством поставлю. 500 миллиардов, которые выделили сейчас на развитие инфраструктуры, плюс еще 460 в рамках национальных проектов, плюс еще из ФНБ – их нужно так настроить, чтобы они не просто так деньги осваивали, а чтобы решали комплексные задачи, в том числе и поддержки многодетных семей», – сказал глава государства.

Многодетные семьи Татарстана каждый год загадывают одно новогоднее желание – получить комфортные условия для жизни. А вот житель Петербурга устал просить Деда Мороза и подал на него в суд. Повод: зимний волшебник уже 23 года не исполняет его желание. Президента спросили, какие у него отношения с Дедом Морозом и как он относится к такого рода хайпу.

«Поскольку я юрист, могу выступить адвокатом Деда Мороза. И напомнить истцу, что Дед Мороз исполняет желания и дарит подарки только хорошим девочкам и мальчикам. Пусть он проанализирует свое поведение. И может быть найдет то, что мешает Деду Морозу одаривать его к новогоднему празднику. Это будет основная линия защиты. Что касается хайпа – главное, чтобы он не был злым. А если есть какая-то нотка или часть доброго юмора – ничего плохого здесь нет», – отметил Путин.

Разговор с президентом длился почти четыре часа. За это время Владимиру Путину успели задать 55 вопросов. Вспомнили и про индексацию пенсий, и про зарплаты военным, и про развитие села. Отвечая на один из последних вопросов о том, что принесет оптимизм и счастье в наступающем году, президент ответил: выполнение всех планов. И поздравил россиян с Новым годом.