Умерла американская писательница Джоан Дидион

21:54 23/12/2021
Умерла американская писательница Джоан Дидион
ФОТО : Википедия / David Shankbone

В возрасте 87 лет умерла американская писательница Джоан Дидион. Причиной смерти стала болезнь Паркинсона, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление издательского дома Penguin Random House.

«Дидион была одной из самых проницательных писательниц и проницательных наблюдателей страны. Ее самые продаваемые художественные произведения, комментарии и мемуары получили множество наград и считаются современной классикой», – говорится в сообщении издательства.

Джоан Дидион родилась в 1934 году в городе Сакраменто, что находится в штате Калифорния. В 2006-м ее номинировали на Пулитцеровскую премию за биографию или автобиографию.

Вышедший в 1970 году роман Дидион под названием «Как Бог на душу положит» был включен журналом Time в список 100 лучших романов, написанных на английском языке с 1923-го по 2005 год.

Ранее стало известно, что в возрасте 81 года после продолжительной болезни скончался народный артист России и заведующий кафедрой театрального искусства Санкт-Петербургского государственного университета Вадим Лобанов.