Парк или беговая дорожка: правила безопасной ходьбы

18:35 24/12/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Ходьба – один из самых полезных видов физической нагрузки. Однако и здесь необходимо соблюдать меры безопасности, пишет aif.ru.

«Всего 30-60 минут такого упражнения помогают в борьбе с лишним весом, укрепляют мышцы и повышают выносливость. Главное преимущество такой нагрузки – доступность: можно совершить прогулку где угодно или воспользоваться тренажером», – отметила врач лечебной физкультуры Лариса Сорокина.

Перед началом тренировок лучше всего проконсультироваться с врачом, который проверит противопоказания, определит скорость и длительность занятий.

Для ходьбы в лечебно-профилактических целях стоит выбирать комфортную обувь подходящего размера из легкой спортивной ткани. При солнечной погоде не нужно забывать о защитных средствах для кожи и головном уборе.

Как быстрый шаг

Ходьба имеет свою технику выполнения движений. Самое главное – движения рук должны уравновешивать движения ног, спина прямая, лопатки сдвинуты, подбородок параллелен земле или полу. Ходить можно как на свежем воздухе, так и в зале на беговой дорожке, однако есть свои особенности в каждом виде тренировки.

«Ходьба на свежем воздухе предполагает неровные поверхности, уклоны, подъемы по ступеням, которые по-разному воздействуют на мышцы. Кроме того, на улице можно двигаться в разных направлениях, погодные условия, например ветер, также увеличивают нагрузку. Если взять на прогулку палки для скандинавской ходьбы, то в занятие будет вовлечено еще большее количество мышц», – подчеркнула Сорокина.

Во время ходьбы на дорожке лента помогает вернуть ногу назад, и мышцы меньше активируются. Поэтому и нагрузка на тело гораздо меньшая. Кроме того, на дорожке лучше не держаться за поручни. Так человек не сможет полностью контролировать осанку. Более эффективным занятие в зале станет, если на дорожке установить умеренный наклон.

Вне зависимости от выбора вида ходьбы, главный залог здоровья – регулярная физическая нагрузка. Ранее ученые рассказали, сколько шагов в день нужно проходить в сутки, чтобы снизить риск возникновения опасных заболеваний и чувствовать себя лучше.