Быстро и дешевле магазинного: как приготовить домашний майонез?

16:25 27/12/2021
продукты, яйцо, желток, белок, скорлупа, омлет, яичница, глазунья, перец, лимон, цитрус, кислый,  фрукт,  майонез, специи, приправа, кухня, готовить, соус,
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Меньше недели осталось до Нового года. Этот праздник россияне любят встречать богатым застольем. Хозяйки готовят самые разные салаты и закуски, в которых чуть ли не самое главное – заправка. В последнее время стало новым трендом не покупать в магазине готовый майонез, а приготовить его домашний вариант. Интернет-портал «Утро.ру» представляет рецепт такого домашнего соуса.

Чтобы приготовить майонез дома, берем пластиковую емкость от погружного блендера. Сначала заливаем туда растительное масло (300 мл). Можно по желанию добавить оливковое масло, однако так выйдет дороже и вкус будет отличаться от магазинного «Провансаля». После кладем в миску сахар (одна чайна ложка) и соль (четверть чайной ложки).

Затем вливаем в полученную смесь уксус (9 %, одна столовая ложка). Если не любите уксус, можно вместо него добавить сок лимона, но вкус опять-таки будет немного другой.

Далее идет горчица (половина чайной ложки) – самый важный ингредиент. Она обеспечивает магазинный вкус майонеза. После этого добавляем куриное яйцо. Причем оно должно быть комнатной температуры. Аккуратно разбиваем его в емкость, стараясь не повредить желток. После этого его нужно накрыть погружным блендером и опустить на дно. В таком положении следует взбить ингредиенты до образования кремообразной массы белого цвета. Итак, домашний майонез готов. Храните его в холодильнике и добавляйте в любимые закуски. Приятного аппетита и с Новым годом!

Ранее «МИР 24» рассказывал о рецепте фаршированного сыром и крабовыми палочками кальмара.