Эксперты рассказали, сколько мандаринов можно съесть за один день

21:03 02/01/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, фрукты, мандарины
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Специалисты пензенского Центра общественного здоровья и медпрофилактики рассказали, сколько мандаринов можно съесть за один день, сообщают «Вести».

По словам экспертов, несмотря на то, что в мандаринах содержится много полезных веществ, с употреблением этих фруктов нужно быть осторожным.

«Их можно есть каждый день, но не более пяти-шести плодов в день, а за один раз – не более двух. Лучше не есть их натощак. Чтобы исключить влияние фруктовых кислот на зубы, желательно после употребления мандаринов полоскать рот чистой водой», – сообщили в Центре.

Специалисты также отметили, что детям мандарины стоит давать с особой осторожностью. До трех лет эти цитрусовые вообще можно не включать в рацион. Детям старше трех лет можно употреблять два-три плода в день, но небольшими порциями.

При избыточном потреблении мандарины могут раздражать слизистую пищеварительного тракта и вызывать аллергические реакции.

Ранее врач-диетолог Оренбургского областного центра общественного здоровья и профилактики Галина Джорова опровергла популярный миф о жиросжигающем эффекте ананаса. По ее словам, в составе ананаса содержится бромелайн, который способствует нормализации жирового обмена. Но уже имеющийся подкожный жир никакой бромелайн не растворит.