Невролог рассказала о причинах инсульта у 30-летних людей

23:27 02/01/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Инсульт может произойти не только у пожилых, но и у молодых людей, сообщила кандидат медицинских наук, врач-невролог Татьяна Маневич в интервью порталу «ДокторПитер.ру».

Она предупредила 30-летних россиян о риске инсульта. По словам специалиста, к нему может привести резкий подъем или падение артериального давления, а также нарушение ритма сердца. В группу риска, как отметила Маневич, входят молодые люди, у которых наблюдаются гипертония, сосудистые аномалии, ранний атеросклероз, диабет, нарушение ритма сердца и другие хронические болезни.

Распространенные симптомы тахикардии

Невролог напомнила, что первыми признаками приступа являются головокружение, сбой в координации движений, онемение конечностей, двоение перед глазами, а также перекос лица, известный как «кривая улыбка». При первых симптомах инсульта следует вызвать скорую помощь и не заниматься самолечением, так как лечение в первые четыре часа после приступа считается наиболее эффективным.

«Если давление выше 140/90 миллиметров ртутного столба или выше привычного для этого человека, нужно дать препарат, который понижает давление, но предварительно уточнить, не принимал ли он его недавно самостоятельно», – посоветовала Маневич.

Кроме того, крайне важно у пострадавшего поинтересоваться, нет ли у него непереносимости на лекарство.

Ранее врачи перечислили три женских симптома, которые могут указывать на инсульт. К ним относятся проблемы со зрением, сложности с равновесием и нарушение координации.