Врач перечислил способы избежать инсульта после 30 лет

23:48 25/03/2022
Врач перечислил способы избежать инсульта после 30 лет

Более чем три человека из тысячи подвержены ишемическому инсульту и транзиторным ишемическим атакам. При этом только 8% пациентов, перенесших эти недуги, смогли вернуться к прежнему образу жизни. Как избежать заболеваний, «Пятому каналу» рассказал анестезиолог и реаниматолог Геннадий Мышков.

Специалист отмечает, что ишемический инсульт и транзиторные ишемические атаки бывают врожденными и приобретенными. В первом случае причинами могут стать тромбофилии, васкулиты и заболевания сердечно-сосудистой системы, которые в детском возрасте нельзя было скорректировать хирургически. Среди приобретенных факторов – состояние, которое классифицируется как неконтролируемое артериальное давление гипертонической болезни.

Кроме того, в числе причин, провоцирующих заболевания, – аномально повышенный уровень липидов в крови, сахарный диабет первого и второго типа, ожирение, курение, стрессы, неправильное питание, повышенный уровень холестерина.

Для того чтобы оградить себя от заболеваний, Мышков рекомендует правильно питаться, заниматься физическими упражнениями в соответствии со своей подготовкой, больше гулять и отдыхать, а также смотреть на жизнь оптимистично, избегая стресса.

«Конечно, необходимо контролировать артериальное давление. Причем не самостоятельно, а с помощью грамотных специалистов, которые могут подобрать соответствующие медикаментозную терапию», – уточнил врач.

По его словам, до 65 лет с недугом чаще сталкиваются мужчины, а после этого возраста – женщины.

Отметим, помимо ишемического инсульта, бывает еще геморрагический инсульт. Он возникает в 20% случаев, более опасный и происходит из-за разрыва сосуда.