Невролог назвал неожиданную причину инсульта

04:57 15/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир»

Патологии в области спины способны повысить риск развития инсульта более чем на треть, рассказал URA.RU врач-остеопат, невролог Александр Евдокимов.

«Проблемы в шейном отделе позвоночника хронического толка особенно повышают риск инсультов минимум на 30%, а может даже и выше», – сообщил специалист.

Распространенные симптомы тахикардии

Невролог отметил, что развитие проблем в области шеи может быть спровоцировано стрессом. По словам Евдокимова стресс чаще всего реализуется мышечные спазмы.

«Идет мощный мышечный спазм, кровоток еще сильнее страдает, и возникают причины для острого нарушения мозгового кровообращения. Так что шейный остеохондроз большое значение имеет (для инсульта – ред.)», – сказал эксперт.

Людям за 40 Евдокимов посоветовал не медлить с диагностикой и заниматься профилактикой. К решению проблем следует приступать, если наблюдаются симптомы в виде проблем с шеей, головных болей и мигреней. Он добавил, что нужно проводить физиопроцедуры и ходить на массаж

«После 45 лет риски начинают увеличиваться по инсульту, в первую очередь, у людей, у которых проблемы с шейным отделом», – предупредил Евдокимов.

Ранее специалисты заявили, что пациенты с жалобами на различные вегетативно-соматические проблемы – с дыханием, сердцем, пищеварением – сталкиваются с болями в шейном отделе.