Ученые разработали предсказывающий инсульт метод анализа крови

03:54 10/04/2022
больница, клиника, поликлиника, медцентр, медицина, медики, анализ, анализы,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Американские ученые из компании SomaLogic разработали предсказывающий инсульт и инфаркт метод анализа крови. Это позволяет в два раза эффективнее прогнозировать риски на ближайшие четыре года, пишет The Guardian.

Суть теста заключается в измерении содержания белков в крови. Для начала при помощи спецоборудования исследователи проанализировали порядка пяти тысяч белков в образцах плазмы крови, взятой у 22 тысяч пациентов. В результате им удалось выявить 27 белков. Теперь с помощью полученной информации врачи могут определить, работают ли прописанные пациенту лекарства и не нужно ли изменить схему лечения.

Исследователи убеждены, что новый метод работает в два раза точнее, чем уже существующая система показателей риска сердечно-сосудистых событий, которая включает в себя возраст, пол, расу, историю болезни, уровень холестерина и кровяное давление пациента. Метод уже используется в некоторых медицинских учреждениях Америки.

Ранее врач перечислил способы избежать инсульта после 30 лет. Для этого рекомендуется правильно питаться, заниматься физическими упражнениями в соответствии со своей подготовкой, больше гулять и отдыхать, а также смотреть на жизнь оптимистично, избегая стресса.

До этого невролог назвал неожиданную причину инсульта. Специалист отметил, что патологии в области спины способны повысить риск более чем на треть.