Невролог предупредил об опасности резкого вставания после пробуждения

05:12 07/01/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, часы, сон, будильник
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Медик заявил, что резкое вставание после сна может привести к ортостатическому коллапсу. Он рекомендует после пробуждения немного полежать и размять мышцы, сообщает радио Sputnik.

Правила посещения бани
Врач-невролог, рефлексотерапевт высшей категории, мануальный терапевт, руководитель медицинского центра акупунктуры «Доктор Орлов» Игорь Орлов предупредил, что резкое принятие вертикального положения после сна создает нагрузку на кровообращение. Он советует после пробуждения некоторое время оставаться в постели, выполняя потягивающие упражнения и разминая мышцы.

«Обычно тянут пальцы ног, стопы к себе, можно потянуться в тазобедренных суставах, в коленях, выгнуть спину, запрокинуть руки, потянуть шею. После этого можно постепенно, без резких движений вставать», – отметил медик.

Быстрое вставание грозит ортостатическим коллапсом – резкой потерей давления. Отток крови от головного мозга вызывает головокружение, это может привести к потере равновесия, падению, получению травмы, в крайнем случае – потере сознания.

Игорь Орлов добавил, что потягивающие упражнения не заменяют утреннюю зарядку, а готовят к ней организм. Исключение составляют те, кто по состоянию здоровья ведет постельный режим и не может полноценно двигаться. Невролог отметил, что во время потягиваний не должны возникать болевые ощущения. Двигаться необходимо плавно, без усилий.

Напомним, в ноябре 2021 года сомнолог объяснил, почему постоянно вставать по будильнику вредно для здоровья. А в мае эксперты рассказали, что регулярные занятия спортом лучше начинать с утренней зарядки.