Президент Молдовы Майя Санду сделала третью прививку от COVID-19

16:05 03/01/2022

Президент Молдовы сделала сегодня третью, бустерную дозу вакцины от коронавируса. По рекомендации врачей Майя Санду привилась спустя полгода после полного курса вакцинации, передает «МИР 24».

Первые две прививки она сделала препаратом AstraZeneca, а для бустерной дозы выбрала вакцину Pfizer. Его на складах сейчас больше всего, отметила президент.

Майя Санду выразила обеспокоенность распространением штамма «омикрон» в мире и тем, что новая волна в скором времени может накрыть и Молдову. Сегодня, как и в своем новогоднем телеобращении, она призвала граждан прививаться.

«Очень важно защитить себя, чтобы «омикрон» не добрался до Молдовы. В первую очередь призываю привиться тех, кто не сделал ни одной дозы. Не знаю, сколько еще людей должны умереть и переболеть в тяжелой форме, чтобы все поняли, как тяжела пандемия. Цените свое здоровье и здоровье окружающих. А также тех, кто уже прошел полный курс, призываю и вас. Я сделала себе третью дозу, чувствую себя увереннее в том, что лучше защищена», – сказала президент.

За девять месяцев прививочной кампании в Молдове полный курс вакцинации прошли 29% граждан. А третью дозу сделали 2% жителей Молдовы. Ревакцинация началась месяц назад.