Врачи рассказали, как правильно восстановиться после Нового года

17:59 04/01/2022
Врачи рассказали, как правильно восстановиться после Нового года

Сбалансирование питание, совершение прогулок и запись на массажи могут помочь восстановиться после новогодних праздников. Такие советы врачи дали в беседе с РИА «Новости».

Так, главный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослым департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников считает, что стоит соблюдать во всем меру, чтобы организм не восстанавливался после новогодних праздников.

«Если до праздников вы придерживались диеты или питались более-менее сбалансировано, а на Новый год пошли в отрыв, набрав лишние килограммы, то необходимо восстановить привычный рацион, перейти на более легкое и менее калорийное меню, исключить сладкое и мучное, алкоголь, добавить физической активности», – объяснил врач.

Последние приемы пищи, по его словам, должны быть не позднее трех часов до сна. Это поможет через какое-то время восстановиться при наличии силы воли. Тяжельников также порекомендовал при наличии дискомфорта провести «более эффективные очищающие процедуры».

«Желательно перейти на дробное питание: пять-шесть раз в день маленькими порциями. Полезна разгрузочная диета на основе протертых нежирных супов, отваров, жидких каш, отварного нежирного мяса, а лучше птицы и рыбы», – рассказал специалист.

При этом некоторые люди хотят успеть все и сразу в новогодние праздники. Так, фанаты спорта устраивают ежедневные марафоны, которые, по словам Тяжельникова, могут навредить организму при наличии хронических заболеваний или при чрезмерной нагрузке.

Другая распространенная проблема в Новый год – это злоупотребление алкоголем. Врач-гастроэнтеролог консультационно-диагностической поликлиники №121 департамента здравоохранения Москвы Ольга Кондратьева отмечает, что после длинных каникул обычно растет число алкогольных отравлений и заболеваний. При этом сразу можно не заметить какие-либо нарушения в работе печени.

«Большая часть потребляемого алкоголя выводится через печень, которая его расщепляет. Во время этого процесса появляется токсичный для печени продукт – ацетальдегидрогеназа, который и разрушает орган. Печень способна восстанавливаться, но большинство алкогольных заболеваний печени на ранних стадиях протекают практически бессимптомно. Первые признаки поражения проявляются повышенной усталостью, нарушением сна, ухудшением состояния кожных покровов», – объяснила Кондратьева.

По словам специалиста, при восстановлении нужно полностью предотвратить прием алкоголя. А также наладить правильное питание, включив в меню каши, легкие супы, а также приготовленные на пару блюда. В рацион также должны входить богатые антиоксидантами продукты – это красные, оранжевые и зеленые фрукты и овощи. При этом питаться нужно небольшими порциями пять-шесть раз в день.

Но из рациона следует исключить жирную, жареную, копченую и острую пищу. А голодание или монодиеты противопоказаны, добавила Кондратьева.

При подозрениях о нарушении работы печени рекомендуется обратиться к врачу. Заболевание печени можно только с помощью УЗИ или анализа крови. Лечение же включает в себя обязательную детоксикацию и прием лекарственных препаратов. Какое-либо самолечение не допускается.

Ранее заслуженный учитель России, кандидат психологических наук Александр Снегуров порекомендовал детям в новогодние каникулы больше читать, гулять и посещать музеи.