Диетолог предупредила о вреде разгрузочных дней

05:06 06/01/2023
Фото: Пётр Королёв (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, салат, еда, готовить, продукты
ФОТО : «Мир 24» / Петр Королев

Главный диетолог московского департамента здравоохранения Антонина Стародубова рассказала, что неправильная организация разгрузочных дней может нанести вред здоровью. Также опасны жесткие ограничения после обильных праздничных застолий, сообщила она в интервью изданию «Лента.ру».

Диетолог пояснила, что разгрузочные дни – это один из методов диетотерапии, медицинского вмешательства, который следует проходить только по назначению врача. Такие дни подбираются индивидуально, при этом медик учитывает состояние здоровья пациента, его физическую активность, хронические заболевания.

Врач рассказала, что после праздников не стоит компенсировать последствия переедания при помощи жестких ограничений. Лучший вариант – переход к здоровому, сбалансированному питанию и физической активности.

Что съесть, чтобы похудеть во сне
На следующий день после обильного застолья она рекомендует готовить легкие блюда на основе овощей, рыбы, нежирных молочных и кисломолочных продуктов, круп. Также на пользу пойдут несильное уменьшение порции еды и дополнительная прогулка или пробежка.

Диетолог добавила, что не существует волшебных диет, во время которых можно голодать, а после есть все, что хочется, и сколько угодно, либо пытаться компенсировать переедание разгрузочными днями.

Она объяснила, что постоянное чувство голода включает в организме механизмы, которые помогают адаптироваться к нему. Из-за этого замедляется обмен веществ, организм сокращает потребность в энергии, получаемой из пищи. В результате даже сбалансированный рацион питания может стать избыточным и привести к рикошетному набору веса.

Напомним, ранее диетолог рассказала, как не растолстеть за время новогодних каникул. А нутрициолог дала советы, как есть и не переедать.