СМИ: Два доступных фрукта способны помочь справиться с высоким холестерином

16:36 07/01/2022
Фото: Анна Тимошенко  "«МИР 24»":http://mir24.tv/, яблоки
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

Повышенный уровень холестерина в крови является хронической и актуальной проблемой для миллионов людей во всем мире, вызывающей серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Однако есть два доступных фрукта, которые могут помочь держать ситуацию под контролем, сообщает портал EatThisNotThat.

Полезен для сердца и снижает давление
Проведенные в этой области учеными исследования показали, что для профилактики повышенного уровня холестерина достаточно немного скорректировать диету. Даже если у человека уже имеются определенные проблемы, правильная пища помогает значительно улучшить состояние.

При этом не обязательно гоняться за какими-то экзотическими продуктами питания, чтобы придерживаться правильного рациона. В частности яблоки являются одним из продуктов, который оказывает благотворное влияние на организм в данном вопросе. В них содержится большое количество клетчатки и так называемых растворимых волокон – пектина. Они помогают снижать липопротеин низкой плотности уменьшая абсорбацию холестерина из пищи.

Вторым полезным фруктом против холестерина является авокадо – также достаточно широко представленный на российских прилавках. Фрукт содержит в себе полезные растительные жиры, которые способны заменять организме «плохие» жиры, являющиеся источником «плохого холестерина».

Ранее кандидат медицинских наук Елена Ткач рассказала, что не набрать лишние килограммы во время праздников, поможет активность на свежем воздухе и употребление не менее 1,5 литра воды ежедневно.