ВТБ повышает ставки по ипотеке на один процентный пункт

10:33 10/01/2022
ВТБ повышает ставки по ипотеке на один процентный пункт
ФОТО : Андрей Махонин/ТАСС

ВТБ первым из российских банков сообщил о повышении ставок по ипотеке в новом году. С 11 января они повысятся на 1 процентный пункт, до 10,3% как для готового, так и для строящегося жилья. Условия по госпрограммам при этом остаются без изменений, сообщает РИА «Новости».

«Рефинансирование ипотеки других банков будет доступно под 10,6%. Для заемщиков, получивших одобрение по кредиту до 11 января, условия пересмотрены не будут, утвержденная ставка будет актуальна в течение срока действия решения», – сказано в сообщении пресс-службы банка.

В рамках госпрограмм условия остаются без изменений. По «семейной» ипотеке ставка составит от 4,7% (в ДФО – от 4,3%), по дальневосточной ипотеке – 0,1%, по ипотеке с господдержкой – от 5,75%.

ВТБ решил повысить ставки по жилищным кредитам вслед за резким изменением ключевой ставки Центробанка России, которая по результатам прошлого года удвоилась и в конце декабря достигла 8,5%. Банк России также не исключил ужесточения денежно-кредитной политики в будущем, что, как пояснили в ВТБ, вынуждает российские банки менять условия по кредитным продуктам.

В декабре ВТБ оформил свыше 40 тысяч ипотечных кредитов примерно на 170 миллиардов рублей, это стало лучшим результатом в истории банка.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что в России пройден пик роста цен на недвижимость. По ее словам, подорожание жилья должно замедлиться благодаря растущему предложению.