Обзор зарубежных СМИ: виза Джоковича и платиновый юбилей королевы Елизаветы II

12:27 10/01/2022
Обзор зарубежных СМИ: виза Джоковича и платиновый юбилей королевы Елизаветы II

Федеральный окружной суд Австралии отменил решение об аннулировании визы теннисиста Новака Джоковича. Согласно постановлению, спортсмена следует немедленно освободить из-под стражи и вернуть ему личные вещи, сообщает The Guardian. Однако нет никаких гарантий, что первая ракетка мира все же попадет на чемпионат Australian Open. Советник правительства Австралии Кристофер Тран сообщил, что министр иммиграции рассмотрит возможность использования личных полномочий для повторной отмены визы Джоковича. В таком случае теннисисту на три года запретят въезд в Австралию. Напомним, что отмена визы была связана с отсутствием сертификата о вакцинации. Джокович заявил, что имеет медотвод от прививки, поскольку уже переболел COVID-19.

Крупный пожар в жилом доме Нью-Йорка унес жизни 19 человек. Трагический инцидент произошел в воскресенье, 9 января, среди погибших оказалось девять детей, сообщает CNN. Пострадали 63 человека из них 32 потребовалась госпитализация. Источником пожара назвали «неисправный электрический обогреватель», стоявший в спальне одной из квартир. Когда огонь охватил жилище, хозяева спаслись бегством и оставили дверь открытой, из-за чего токсичный дым проник на другие этажи. Спасатели заявили, что именно вдыхание дыма стало причиной большинства летальных исходов; некоторые жертвы из-за плохой видимости заблудились и не смогли найти выход. Известно, что в пострадавшем доме жили преимущественно мусульмане, в том числе мигранты из Гамбии. Власти поручили оказать им поддержку.

Букингемский дворец опубликовал полный план торжеств в честь платинового юбилея королевы. В 2022 году исполняется ровно 70 лет с момента коронации Елизаветы II, сообщает BBC News. Праздничные мероприятия будут проходить в течение всего года и начнутся уже 10 января – в этот день стартует Конкурс Платинового пудинга. Желающим предлагается создать блюдо, посвященное правлению королевы. Также в программу войдут вечеринки, парады и театрализованные представления. Кульминацией юбилея станут 4-дневные каникулы 2-5 июня. Елизавета II стала первым британским монархом, который провел на троне 70 лет. Королева Виктория правила 63 года. Среди европейских владык абсолютным рекордсменом остается Людовик XIV (Король-Солнце) – он взошел на престол в четырехлетнем возрасте и был королем в течение 72 лет.

В Индии стартовала третья волна вакцинации. «Предупредительные» прививки ввели в связи с новым ростом заболеваемости коронавирусом, сообщает ABC News. В понедельник в стране зарегистрировали 179 тысяч новых случаев – в восемь раз больше, чем неделю назад. В крупных городах также начало расти количество госпитализаций, в Дели отметили рост смертности. Право на ревакцинацию в первую очередь получили медики, работники ключевых сфер экономики, люди старше 60 лет и с хроническими заболеваниями. Во время вспышки COVID-19 весной 2021 года в Индии было вакцинировано менее 1% населения, сейчас этот показатель возрос до 47%. У многих сохранились антитела от перенесенной инфекции. Эксперты надеются, что это поможет создать «гибридный иммунитет» против болезни.

Суд Мьянмы приговорил свергнутого госсоветника Аун Сан Су Чжи к четырем годам тюремного заключения. Ее обвиняют, в частности, в хранении нелицензионных раций, сообщает Reuters. С учетом двух обвинительных приговоров, вынесенных месяцем ранее, политик может провести в заключении до шести лет. Между тем рассмотрение ее дела еще не завершено. В суд представили около десятка обвинений, которые в совокупности предусматривают максимальное наказание в виде более чем 100 лет тюремного заключения. Сама Аун Сан Су Чжи все отрицает. Напомним, ее заключили под сражу 1 февраля во время государственного переворота. Суд проходит в закрытом режиме, адвокатам подсудимой запрещено общаться с прессой.