Платиновый юбилей Елизаветы II: Британия отмечает 70-летие правления королевы

06:38 02/06/2022
Елизавета II не посетит церемонию открытия Игр Содружества в Бирмингеме
ФОТО : Pool\Zuma\TASS

Платиновый юбилей Елизаветы II. Сегодня Великобритания отмечает 70-летие правления своей королевы. Так долго на троне не находился ни один монарх. За это время страна изменилась до неузнаваемости. Но представить ее без Елизаветы II, кажется, невозможно. Многие, если не большинство подданных, родились, когда она уже вступила на престол, сообщает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Символ британской нации, реформатор, рекордсмен. 70 лет у власти. Дочь короля, жена принца, мать наследников престола, бабушка, прабабушка, защитница династии.

Черчилль, Мать Тереза, Мэрилин Монро, Кеннеди, Гагарин. С кем она только не пила английский чай с молоком. В ее честь возводят памятники, строят стадионы, больницы, театры. Ее лицо на монетах 35 стран. Она и в виде куклы Барби. Ее именем названы лайнеры, цветы и земли в Антарктике и Африке. И знаменитый Биг-Бен. О ней снимают мультфильмы и фильмы.

Елизавета была третьей в очереди на престол. После смерти Георга V править должен был его старший сын Эдуард VIII. Но от короны он отрекся ради брака с разведенной актрисой Уоллис Симпсон. Трон перешел младшему брату – Георгу VI, отцу Елизаветы. Он умер от рака легких, когда Елизавете было 25.

2 июня 1953 года состоялась коронация Елизаветы Второй в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Там власть принимали все британские монархи. Елизавета стала 39-й по счету.

«Мне было 11 лет, когда она взошла на трон. Для нас, подростков, она была настоящей красоткой. Мы думали – вау». – вспоминает британский музыкант, участник группы The Beatles Пол Маккартни.

Самая скандальная

Муж Филипп присягнул первым. Они были вместе 74 года, у них четверо детей. Ради брака Филипп сменил православие на англиканство и согласился никогда не стоять выше своей жены, рост которой 163 сантиметра.

При Елизавете Великобритания перестала быть империей, колонии получили независимость. Королевская семья стала платить налоги, а Букингемский дворец открыли для людей. Сама Елизавета страной фактически не управляет, но влияет – назначает премьер-министров.

Елизавета бережет репутацию королевской династии. Но иногда позволяет себе невинные шалости. Любит прихорашиваться на публике, забыв о придворных правилах. Снялась вместе с агентом 007 для ролика к Лондонской Олимпиады.

«Она была веселой, шутила надо мной. Когда нас фотографировали, сказала: «А вот он не улыбается!» – поделился актер Дэниел Крейг.

Любовь без границ

До 94 лет она сидела за рулем внедорожника и в седле. Не пропустила ни одного конного турнира. Любит своих корги. 30 собак – все потомки самой первой, что подарил отец. Куда королева – туда и они: на борт самолета, во дворец, на прием.

«Встречи с королевой конфиденциальны, там больше никого нет, ну, кроме корги. Если бы их прослушивали, все бы знали королевские тайны», – говорит премьер-министр Великобритании (1990 -1997 гг.) Джон Мейджор.

Ей и в 96 лет сложно усидеть на месте, когда она слышит музыку.