Как метеочувствительным людям пережить перепады атмосферного давления?

11:03 12/01/2022
Как метеочувствительным людям пережить перепады атмосферного давления?

Когда происходят перепады атмосферного давления, людям с метеочувствительностью следует время от времени измерять свое артериальное давление, а также ограничить потребление соли, считает врач-терапевт Андрей Звонков, сообщает агентство РИАМО.

По словам специалиста, метеочувствительные граждане должны внимательно следить за своим самочувствием, периодически измеряя свое давление тонометром. Кроме того, им надлежит строго соблюдать дозировку и количество приемов препаратов, прописанных лечащим врачом. Звонков напомнил, что существуют рекомендации, которые помогут подготовиться к перепадам давления.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

«Согласно природе и механизму регуляции артериального давления в основе лечения гипертонической болезни и избыточного давления лежат мочегонные препараты», – указал он.

По его словам, другие поддерживающие и успокаивающие препараты, блокирующие рецепторы и расширяющие сосуды, в таких случаях не приветствуются. Согласно современным стандартам, давление должно изменяться плавно. Кроме того, можно пить чай из ромашки или брусники. Также терапевт посоветовал пересмотреть свой рацион, ограничив потребление соли.

«Все магазинные продукты, которые мы едим, содержат соль и натрий. Самый главный враг гипертоника – натрий, а во всех приправах содержится глюконат натрия и поваренная соль. Это все усиливает артериальное давление и способствует задерживанию воды в организме», – пояснил специалист.

Звонков добавил, что при плохом самочувствии из-за высокого давления можно проконсультироваться у диспетчерской службы скорой помощи. Дежурный врач оценит состояние пациента и даст необходимые рекомендации.

Ранее ведущий сотрудник Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец предупредил москвичей о резком потеплении в пятницу, 14 января. При этом показания барометров обрушатся на «барическое днище» – с 757 до 720 миллиметров ртутного столба. Метеочувствительные люди могут ощутить это явление на себе.