Врач рассказал, к чему могут привести длительные проблемы со сном

12:33 12/01/2022
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых, ,сон, спать, сновидение, отдых,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Длительные проблемы со сном могут стать причиной серьезных заболеваний сердца и мозга, заявил доктор медицинских наук, главный врач «Инвитро-Москва» Сергей Хомяков.

«Патологическое нарушение биоритмов в течение длительного времени или десинхроноз (патологические состояния нарушения биоритмов – ред.), в данном случае вызванный внешними причинами, может приводить к сердечно-сосудистым, цереброваскулярным заболеваниям, а также к заболеваниям эндокринной, нервной и репродуктивной систем», – приводит слова врача РИА «Новости».

При непродолжительном нарушении биоритмов такие состояния не приобретают патологические формы. Хомяков пояснил, что у здоровых людей суточный, или циркадный ритм восстанавливается за 1-3 суток.

Чтобы скорее прийти в норму, врач посоветовал совершать прогулки на свежем воздухе за час до сна. Нужно спать в полной темноте, а температура воздуха в помещении должна быть около 20 градусов. Перед сном не следует смотреть телевизор и сидеть в гаджетах, а также за несколько часов до отхода ко сну включать свет теплых оттенков.

Эксперт добавил, что для лечения десинхронозов принимаются препараты с мелатонином. Хомяков подчеркнул, что эффективность мелатонина в клинических исследованиях не вполне доказана, но он достаточно широко применяется для адаптации к перемене часовых поясов и для восстановления цикла сна-бодрствования после нарушений суточных ритмов.

Ранее врач-невролог, мануальный терапевт Игорь Орлов рассказал, что резкий подъем с постели по утрам по звонку будильника может негативно сказаться на здоровье. Прежде чем встать, он порекомендовал выполнить в кровати «потягивающие упражнения, размять застоявшиеся мышцы».