Вода, кофе, яркий свет: как прийти в себя после бессонной ночи

20:50 29/01/2022
Вода, кофе, яркий свет: как прийти в себя после бессонной ночи

Если утром трудно прийти в себя, поможет холодная вода. Эксперты рассказали о нескольких эффективных способах быстро обрести бодрость после бессонной ночи, пишут «Известия».

«Оказалось, что с этой задачей отлично справляется умывание холодной водой. Тонизирующая чашка кофе – тоже замечательно, равно как и яркий свет сродни солнечному. Существуют даже специальные аппараты для светотерапии, повышающей уровень бодрости с утра», – отметил сомнолог, доцент кафедры госпитальной терапии Первого МГМУ имени Сеченова Александр Пальман.

При этом эксперт рекомендует не принимать любые кофеиносодержащие напитки, включая черный и зеленый чай, колу, энергетики, шоколад после шести часов вечера. А сомнолог Александр Калинкин советует отказаться от тонизирующих продуктов за три часа до сна.

Ночное недосыпание можно компенсировать отдыхом в дневное время, отмечают специалисты.

Хронический недосып

«Некоторые работодатели устраивают специальные помещения, капсулы для сна, позволяют сотрудникам отдохнуть. Но продолжительность такого сна должна быть не больше 30 минут», – сказал Калинкин.

Чтобы ночь не была бессонной, важен правильный отход ко сну. Прежде всего, считает Александр Пальман, ждать сна нужно вне спальни. Кровать – вещь сугубо функциональная, и взрослому человеку нужна только для сна, секса и при заболевании, уверен эксперт. Поэтому все остальное время должно проходить в стороне от спальни. Кроме того, в вечерние часы не следует пить тонизирующие напитки и нагружать себя физически.

Специалисты советуют после 7-8 часов вечера выключить электронные устройства: спектр излучения от экранов гаджетов схож с естественным светом, и это мешает организму переходить в режим засыпания. Лучший выбор ближе к ночи для души и тела – чтение книги.

Ранее диетолог Ирина Рыль рассказала, что лучшим напитком на ночь является иван-чай. «В нем не содержится кофеин, который есть в обычном чае, следовательно, его можно пить в любых количествах, в том числе и на ночь, не переживая за свой сон. Он успокаивает и имеет легкий снотворный эффект», – пояснила эксперт.