Минтруд перечислил регионы – лидеры по удаленке

12:41 13/01/2022
Минтруд перечислил регионы-лидеры по удаленке

В топ регионов по распространению удаленного режима вошли Москва, Петербург, Подмосковье, Свердловская и Новосибирская области, рассказали «Известиям» в Минтруде России.

Согласно данным оперативного мониторинга портала «Работа в России», в России около 5% сотрудников работают на дистанционке (по состоянию на 10 января).

В Минтруде отметили, что такой формат занятости наиболее активно используется в образовательных и финансовых компаниях, в разработке программного обеспечения, а также на железнодорожном транспорте – в области логистики пассажирских перевозок.

Ранее ведомство сообщало, что по состоянию на конец ноября 2020 года на удаленке трудилось 6,5% трудоспособного населения, что составляло 3,7 миллиона человек. В апреле 2021 года – свыше трех миллионов человек (6% от общего количества работников). В июне данный показатель составлял около трех миллионов. В начале сентября 2021-го примерно о такой же цифре заявлял глава Минтруда Антон Котяков, а в ноябре в ведомстве сообщали о 5% работников, задействованных в режиме дистанционки.

До этого стало известно, что переход на удаленный режим работы способствовал росту рабочей нагрузки у 43% россиян. Опрос показал, что 29% респондентов после перехода на удаленную работу стали чувствовать себя более комфортно, 39% стали больше уставать, а 32% почувствовали себя более тревожно. Также опрос выявил, что к середине прошлого года на гибридный график перешли 27% респондентов.