Диетолог рассказала, как похудеть с помощью кокосового масла

06:59 28/01/2022
Диетолог рассказала, как похудеть с помощью кокосового масла

Уникальное по составу кокосовое масло уникально по составу можно спокойно использовать в пищу даже при похудении, заявила РИА «Новости» диетолог Светлана Зеленцова.

«Жиры кокоса отличаются от насыщенных животных жиров длиной углеродной цепи, что придает им уникальные свойства. Для того чтобы они усвоились, не требуется безупречной работы желчного пузыря и ферментов. Это важно для людей с проблемами желудочно-кишечного тракта. Да и для всех остальных это означает быстрый источник энергии для клеток и, что важно, для работы мозга», – отметила она.

Зеленцова добавила, что имеются данные, что употребление жирных кислот средней цепи может быть полезно при болезни Альцгеймера. Кроме того, кокосовое масло при условии контроля суточной калорийности способствует похудению. Лауриновая и каприновая кислоты, которые в нем содержатся, обладают противогрибковым, антибактериальным, противовирусным действием. Исследованиях доказали эффективность масла против таких возбудителей, как стафилококк, цитомегаловирус, вирус герпеса, кандида, стрептококк и хеликобактер.

Диетолог порекомендовала добавить в ежедневный рацион чайную ложку нерафинированного кокосового масла первого холодного отжима. При этом она заявила, что продукт не стоит употреблять при панкреатите, холецистите, гепатите. Кроме того, не стоит забывать, что любой жир – это калорийный продукт, это следует учитывать при составлении рациона. Также Зеленцова посоветовала употреблять кокосовое масло в первой половине дня.

Ранее врач-диетолог Татьяна Разумовская посоветовала включать в рацион фисташки для ускорения метаболизма и улучшения работы сердечно-сосудистой системы. По ее словам, эти орехи богаты биотином, который позволяет усваивать белок и сжигать жиры.