Врач рассказал, к каким болезням приводит переохлаждение ног

10:18 29/01/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Переохлаждение нижних конечностей опасно для здоровья. В частности, оно может привести к воспалительным процессам в суставах, заявил в интервью радио Sputnik врач-хирург высшей категории, флеболог, травматолог Андрей Уфимцев.

«Переохлаждение ног может приводить к воспалению оболочки сустава, что в последующем может протекать с болевым компонентом, с ограничением подвижности ног. Могут появляться артриты, может происходить деформация суставов», – сообщил врач.

«Прогулки могут привести к обострениям хронических заболеваний»

По его словам, длительное переохлаждение может негативно сказаться на артериальной стенке и вызывать ее воспаление. В последующем могут возникнуть микротравмы, изменение внутренней стенки сосудов, что может стать причиной появления бляшек и нарушения кровоснабжения.

Как заявил Уфимцев, чтобы устранить эти риски, необходимо утепляться. Можно, например, надевать термобелье, носки и обувь с обогревом. Такая одежда содержит дополнительные элементы, создающие тепловой эффект, в результате чего можно поддерживать комфортную температуру для сосудов и суставов.

«Если вам приходится длительное время находиться на улице, старайтесь больше двигаться и по возможности уходить в теплое помещение», – заключил флеболог.

Ранее врач-терапевт Андрей Кондрахин рассказал «МИР 24», как уберечь здоровье в мороз. По его словам, частые и резкие перепады температуры подстерегают граждан при переходе из метро на улицу и наоборот. В первом случае важно не замерзнуть, во втором – не перегреться.