Власти Москвы приступили к проверке законности возведения апартаментов

09:12 31/01/2022
Власти Москвы приступили к проверке законности возведения апартаментов

Госинспекция по недвижимости начала проверять законность возведения апартаментов в Москве, рассказал начальник контрольного ведомства Владислав Овчинский.

«В настоящее время отработано порядка 200 объектов, выявлено только 25 признаков нарушений», – цитирует эксперта РБК.

По его словам, речь идет о несоответствии фактического использования земельного участка виду его разрешенного использования и несоблюдении требований и ограничений, связанных со строительством и реконструкцией.

Подобные мероприятия направлены на профилактику правонарушений, так как многие «недобросовестные землепользователи» нарушают условия договора аренды и самовольно возводят апартаменты, добавил Овчинский.

«Далее нежилые помещения реализуются, и добросовестные граждане, приобретая недвижимость в самострое, становятся заложниками ситуации. Поэтому задача контрольного ведомства исключить подобные факты и предупредить нарушения на начальном этапе», – сказал специалист.

При выявлении незаконных апартаментов застройщику грозит штраф за нарушение требований и ограничений по использованию земельного участка. Если же будут установлены признаки, указанные в статье 222 ГК, то такой объект могут признать самовольной постройкой.

Ранее сообщалось, что столичная госинспекция по недвижимости наймет собаку-робота для борьбы с самостроем.