Капризная «Надя»: в Санкт-Петербурге устраняют последствия мощного снежного циклона

11:33 31/01/2022

В Москве «желтый» уровень погодной опасности из-за гололедицы и снегопада. А после обеда на столичный регион обрушится мощный циклон «Надя». Он принесет в ближайшие двое суток сильный ветер и четверть месячной нормы осадков. До этого циклон накрыл Санкт-Петербург, рассказывает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

«Надя» продолжает хозяйничать в северной столице – в городе идет снег. Как и обещали синоптики, осадки продлятся до 13 часов. Потом настанет небольшое затишье, и с 18 часов снова начнется снег. На то у циклона и женское имя: «Надя» капризна и с переменчивым настроением. Из-за циклона поднимается атмосферное давление. Сейчас оно 745 мм. Показатель продолжает расти, поэтому метеозависимым людям рекомендуют обратить внимание на свое здоровье.

Последствия снегопада, который шел ночью, сейчас ощущаются на автомобильных дорогах. Коммунальщики не везде их успели расчистить. Накануне в спальных районах даже застрял общественный транспорт. А некоторые автобусы заблаговременно изменили маршруты, чтобы не попасть в такую ситуацию. Сегодня уже их восстановили. Но сотрудники МЧС просят водителей быть особенно аккуратными. На дорогах снежные заносы и гололедица.

Пешеходам тоже непросто. Сейчас в Петербурге достаточно тепло: минус три градуса. Снег уже успел подтаять, превратился в грязную кашу. Ходить по ней тяжело и скользко. А из-за того, что осадков выпало все же много, в некоторых местах глубокие сугробы. В коротких ботинках ходить неудобно – снег попадает внутрь обуви.

Циклон «Надя» побывал и в Калининградской области. В регионе из-за ветра в русле рек Дейма и Матросовка прорвало дамбу. Жителей Полесска просят подготовиться к расселению. А в аэропорту Храброво из-за штормового бокового ветра отменены десятки рейсов.