«Зенит» вошел в топ-10 клубов мира по тратам в зимнее трансферное окно

23:28 01/02/2022
«Зенит» вошел в топ-10 клубов мира по тратам в зимнее трансферное окно
ФОТО : Михаил Джапаридзе/ТАСС

Петербургский футбольный клуб «Зенит» вошел в число десяти команд, которые в зимнее трансферное окно больше всех в мире потратили на покупку игроков.

Как мировой футбол

Рейтинг расходов команд опубликован на портале Transfermarkt. Согласно его данным, «Зенит» зимой заплатил за трех новичков 27,15 миллиона евро: бразильского нападающего Юри Алберто купили у «Интернасьонала» за 20 миллионов, защитника Арсена Адамова – за пять миллионов у екатеринбургского «Урала», нападающего Ивана Сергеева петербуржцы приобрели у самарских «Крыльев Советов» за 2,15 миллиона. В Российской премьер-лиге период дозаявок футболистов закончится 22 февраля.

В зимнее окно на трансферы больше всех потратил английский «Ньюкасл» – 102,1 миллиона евро, на втором месте – итальянский «Ювентус» (97,7 миллиона евро). Испанская «Барселона» с 55 миллионами евро замкнула тройку лидеров. «Зенит» находится на девятой позиции. Московский «Спартак» в этом списке на 19-м месте (15,15 миллиона евро).

Закрылось зимнее трансферное окно в ведущих лигах Европы 31 января.

Ранее сообщалось, что российский нападающий ЦСКА Федор Чалов перешел на правах аренды в швейцарский футбольный клуб «Базель».